Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Freedom Holding завершил продажу бизнеса в России

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Финансовая группа Freedom Holding Corp с листингом в США, предоставляющая финансовые услуги в Восточной Европе и Центральной Азии, завершила процедуру передачи российских активов новому собственнику, Максиму Повалишину.

В октябре 2022 года Freedom Holding Corp сообщала о продаже 100% уставного капитала ИК Фридом Финанс и Банка Фридом Финанс одному из основателей Freedom Finance Максиму Повалишину, сумма сделки - около $140 миллионов.

«На сегодняшний день проведены все расчеты между Freedom Holding Corp и новым владельцем российского подразделения. Холдинг полностью отказался от ведения бизнеса в России», - сообщила компания.

В начале февраля 2023 года Банк России дал разрешение на проведение этой сделки.

«Сейчас мы сосредоточены на укреплении глобального присутствия холдинга. В рамках этой стратегии Freedom продолжает усиливать позиции на рынках СНГ, прежде всего в Казахстане. Кроме того, для расширения международного присутствия мы купили инвестиционный банк Maxim Group LLC и его дочернюю компанию Maxim Financial Advisors LLC. Еще одно важное направление развития холдинга — цифровизация банковских и брокерских услуг, привлечение международных, в том числе европейских, клиентов на наши онлайн-сервисы», — сообщил глава Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

Через «дочку» Freedom Finance Europe Ltd, имеющую прямое членство в Euroclear, холдинг проводит активную экспансию в Европе.

Российский инвестиционный бизнес продолжает работать в стране под новым брендом «Цифра». По состоянию на 31 декабря 2022 года российский сегмент бизнеса насчитывал 44 офиса и филиала, а также более 2.600 сотрудников.

Российская дочерняя компания ООО «Фридом Финанс Авто», занимающаяся арендой и лизингом легковых и грузовых автомобилей, в феврале также была продана Повалишину за 50 миллионов рублей.

«Мы ожидаем, что продажа наших российских дочерних компаний уменьшит нашу подверженность текущим сложным геополитическим обстоятельствам и позволит нам ускорить рост на других рынках», - сообщал холдинг в отчете.

Количество брокерских клиентских счетов холдинга выросло до 346.000 на 31 декабря 2022 года с 250.000 на 31 марта 2022 года.

По состоянию на 31 декабря 2022 года более 56% этих счетов имели положительный остаток денежных средств или активов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку