Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может снять капитальные ограничения для "новых" иностранных денег

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Российские чиновники обсуждают снятие капитальных ограничений для новых иностранных инвестиций, чтобы стимулировать их приток из «дружественных» юрисдикций, сказал директор департамента по финансовой политике Минфина Иван Чебесков.

Россия ввела капитальные ограничения в конце февраля-начале марта 2022 года, чтобы предотвратить бегство капитала из экономики, подвергшейся удару беспрецендентных западных санкций после того, как РФ начала «специальную военную операцию» в Украине.

«Пока это обсуждается, но есть запрос как со стороны дружественных инвесторов, так и со стороны российских бизнесменов на то, чтобы освобождать от ограничений, так сказать, новые деньги, которые заводятся в страну», - сказал Чебесков, выступая на финансовом форуме РСПП.

По данным Минфина, многие российские инвесторы еще хранят капитал за границей, но они готовы инвестировать вывезенные деньги в российскую экономику, имея возможность свободно ими распоряжаться, если им снова потребуется эти средства вывести за рубеж.

«Такой механизм обсуждается, в том числе в рамках повышения доверия к рынку, чтобы инвесторы не волновались о том, что у них капитал будет ликвидный, если потребуется», - сказал Чебесков.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку