Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на природный газ могут вырасти в 2023г за счет оживления спроса в КНР

ЛОНДОН, 28 фев (Рейтер) - Цены на природный газ могут вырасти в этом году в связи с оживлением спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии - и особенно в Китае, сообщило во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА).

Хотя цены на природный газ высоки по историческим меркам, в последние несколько месяцев они снизились после того, как более мягкая, чем ожидалось, зима сохранила достаточный уровень запасов в хранилищах и поддержала предложение в Европе.

Коронавирусные ограничения привели в прошлом году к падению спроса в Китае - крупнейшем в мире импортере природного газа. В сочетании с мягкой погодой в Северо-Восточной Азии результатом стало снижение потребления на 2%.

Однако по мере восстановления экономического роста в КНР после снятия ограничений, внутренний спрос на СПГ может увеличиться на 10% в этом году, говорится в ежеквартальном отчете МЭА о газовых рынках.

Если цены продолжат падать, а экономическая активность быстро восстановится, спрос в Китае может вырасти на 35%, добавило агентство.

Это вызовет конкуренцию на рынке СПГ и может привести к возвращению цен к уровням прошлого лета, когда стоимость газа для европейских покупателей достигли рекорда.

«Китай - это большая неопределенность в 2023 году. Если мировой спрос на СПГ вернется к докризисному уровню, это только усилит конкуренцию на мировых рынках и неизбежно снова подтолкнет цены вверх», - сказал Кэйсукэ Садамори, директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности.

В прошлом году мировое потребление газа снизилось примерно на 1,6%, при этом в Европе спрос уменьшился на 13%, так как высокие цены заставили некоторые отрасли промышленности сократить производство, а потребителей - сократить использование отопления.

Тем временем объем поставок СПГ в Европу в прошлом году вырос на 63%, а стоимость мировой торговли СПГ достигла исторического максимума в $450 миллиардов, сообщило МЭА.

В Европе некоторые страны увеличили инвестиции в инфраструктуру СПГ в связи с поиском альтернативы российскому трубопроводному газу, однако в отчете МЭА говорится, что расходы были ограничены ростом затрат на строительство и нежеланием заключать новые контракты из-за долгосрочной неопределенности в отношении использования ископаемого топлива.

Агентство также сообщило, что некоторые предынвестиционные проекты продвинулись в направлении принятия окончательного решения, в том числе в Северной Америке и Катаре.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку