Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет надежд на КНР - перспективы ДКП в Европе давят на цены

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

СИНГАПУР, 2 мар (Рейтер) - Цены на нефть перешли к росту в четверг, при этом дальнейшему подъему, достигнутому на фоне признаков восстановления экономики КНР, препятствовали опасения по поводу возможного повышения процентных ставок в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:11 МСК выросли на 0,69% до $84,89 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,73% до $78,26 за баррель.

Днем ранее статистика показала, что производственная активность в КНР в феврале росла самыми быстрыми темпами более чем за десятилетие.

Ожидается, что объемы нефти, импортируемые Китаем из РФ, достигнут рекордного уровня в марте, так как местные НПЗ активно приобретают сырье на фоне снижения цен.

Однако рынок испытал давление со стороны растущих ожиданий по поводу увеличения ставок ЕЦБ после того, как данные показали ускорение темпов роста потребительских цен во Франции, Испании и Германии.

Февральская инфляция в еврозоне превзошла ожидания аналитиков и составила 8,5%, показали данные статистического агентства Eurostat.

«Возобновившиеся опасения об инфляции способствовали ухудшению настроений, - сказал Тамаш Варга из PVM Oil. - Сохраняющаяся инфляционная тревога будет препятствовать продолжительному ралли (нефти) в ближайшем будущем».

На рынок оказали давление данные, свидетельствующие о роста запасов нефти в США десятую неделю кряду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровена Эдвардс при участии Эмили Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку