Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет на фоне минимизации риска к выходным и снижения интервенций

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет в пятницу за счет позиционирования из рискованных активов в безопасные на выходные дни с учетом геополитической неопределенности, а также после решения российского Минфина снизить объемы продажи валюты по бюджетному правилу.

Сдерживающим ослабление рубля фактором может выступать значительный рост за последние дни котировок российской нефти, приблизившейся к западному потолку цен на нее.

К 16.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,50, и рубль теряет около четверти процента.

Пара евро/рубль была у отметки 80,06, здесь рубль теряет три четверти процента.

В паре с юанем рубль дешевеет на полпроцента, до 10,92.

Российский Минфин в марте сократит более чем на треть, 119,8 миллиарда рублей в эквиваленте ($1,6 миллиарда по текущему курсу), объем продажи иностранной валюты из резервов РФ для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны.

С 7 марта по 6 апреля размер ежедневных интервенций в рамках бюджетного правила составит 5,4 миллиарда рублей ($72 миллиона), тогда как сейчас эти операции проводятся на 8,9 миллиарда рублей в день ($118 миллионов), при этом биржевым инструментом будет по-прежнему выступать пара юань/рубль расчетами «завтра».

Тем временем, российский нефтяной эталон Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> закрепился выше отметки $58 за баррель и сейчас котируется по $58,20, что почти на 17% выше закрытия прошлой пятницы.

Свою роль в скачке цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией своих поставок на 500.000 баррелей в день, но при этом дисконт Urals к Brent по-прежнему остается достаточно значительным <BFO-URL-NWE>, несмотря на его сужение в последние дни.

«С учетом того, что российская валюта склонна как к среднесрочному, так и к краткосрочному ослаблению, особенных препятствий на пути её движения к новым минимумам не наблюдается, при этом геополитическая обстановка определит скорость потенциального снижения», - считает Елена Кожухова из компании Велел Капитал.

Рубль на завершающейся неделе котировался недалеко от 10-месячных минимумов (76,49 за доллар, 80,78 за евро и 11,01 за юань) на фоне рисков падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также с учетом разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Аналитики SberCIB при этом считают, что удешевление рубля более связано с временным усилением геополитических рисков, а не с фундаментальными факторами, и российская валюта вернется к 72,00 за доллар к концу первого квартала, а до конца года будет держаться вблизи 70,00.

По их мнению, в долгосрочной перспективе поддержкой рублю будет выступать повышение глобальных цен на нефть благодаря ускорению роста экономики КНР, сокращение дисконтов на российскую нефть на фоне перестройки логистических цепочек, действие бюджетного правила, а также инфляционное таргетирование со стороны Банка России.

Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест также допускает умеренный рост рубля в марте и далее во втором квартале на фоне стабилизации экспорта, торможения импорта и чуть меньшего оттока капитала. Он при этом оставляет диапазон изменений пары доллар/рубль до конца года прежним – 70,00-80,00.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку