Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Шанхайские акции закрылись на максимуме этого года благодаря сектору микросхем

ГОНКОНГ, 3 мар (Рейтер) - Акции производителей полупроводников и техкомпаний возглавили рост в фондовых индексах материкового Китая и Гонконга в пятницу, так как индекс деловой активности в секторе услуг подтвердил прогноз ощутимого восстановления второй по величине экономики мира.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,54% до 3.328,39 пункта, закрывшись на самой высокой отметке 2023 года, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,31% до 4.130,55 пункта.

Рост в китайских акциях возглавили бумаги производителей полупроводников, подскочив на 2,56%.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,69%, сектор потребительских товаров потерял 0,43%, индекс недвижимости вырос на 0,53%, а сектор здравоохранения вырос на 0,11%.

Подъем возглавили акции Actions Technology Co, Shanghai Prisemi Electronics Co и China Chippacking Technology Co.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,68% до 20.567,54 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,2% до 6.939,62 пункта.

Деловая активность в секторе услуг Китая выросла в феврале максимальными за последние шесть месяцев темпами, так как отмена жестких антикоронавирусных ограничений оживила потребительский спрос, способствуя росту занятости, показало частное исследование в пятницу.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для сектора услуг КНР, рассчитываемый компанией Caixin/S&P Global, увеличился до 55 пунктов в феврале с январского значения в 52,9 пункта.

«Настроения улучшились в преддверии заседания Всекитайского собрания народных представителей, так как в феврале наметилось более сильное и широкое восстановление роста», - говорится в записке Morgan Stanley. На сессии высшего законодательного органа КНР власти огласят официальные цели роста ВВП.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку