Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei коснулся пика 3мес после ралли Уолл-стрит, в лидерах - техкомпании

ТОКИО, 6 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei набрал более 1% в понедельник, достигнув трехмесячного максимума вслед за ростом на Уолл-стрит в конце прошлой недели, когда чиновники ФРС успокоили опасения вокруг чрезмерного ужесточения ДКП.

Индекс Nikkei закрылся ростом на 1,11% до 28.237,78 пункта, перейдя психологически важную отметку в 28.000 и обновив внутрисессионный максимум с 1 декабря на уровне 28.288,62 пункта. Тем временем более широкий индекс Topix поднялся на 0,84% до 2.036,49 пункта.

Акции поставщика оборудования для производства микрочипов Tokyo Electron, подскочившие на 3,1%, оказали наибольшую поддержку Nikkei. Бумаги Sony также отличились положительной динамикой, поднявшись на 2,56%.

Бумаги инвестора в стартапы SoftBank Group выросли на 2,74%, получив импульс в виде новостей о том, что принадлежащий компании британский лидер в разработке микросхем Arm Ltd намерен привлечь не менее $8 миллиардов в результате листинга в США.

На рост японских акций на текущей неделе могут оказать влияние такие события, как выступление главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник и среду, а также последующее за этим двухдневное заседание Банка Японии, которое станет последним для уходящего с должности главы ЦБ Харухико Куроды.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку