Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Чтобы победить в Украине, нужно целиться в его злобного помощника в Беларуси

Александр Лукашенко предоставил авиабазы ​​и ресурсы страны в распоряжение России.
kremlin.ru

На прошлой неделе жители Мачулищ наблюдали необычные для их небольшого поселка толпы милиции и военных. Вокруг местной авиабазы, которая принимала российские войска во время отвратительной войны против Украины, были спешно возведены оцепления и блокпосты.

Всем было ясно, что белорусские кгбшники в панике. Белорусский народ, которому противно, что его правительство поддерживает незаконное вторжение Кремля в Украину, нанес символический удар прямо в сердце российской армии. Наши антивоенные партизаны запустили два беспилотника над бывшей советской авиабазой и сбросили бомбы на российский самолет-разведчик А-50У стоимостью 275 миллионов фунтов стерлингов, который использовался для определения целей на территории Украины. Самолет получил серьезные повреждения. К несчастью для белорусского КГБ, героическим бойцам сопротивления удалось уйти с блокпостов. Сейчас они благополучно выехали за пределы страны.

Несомненно, у Лукашенко, диктатора Беларуси и единственного союзника Кремля, будет неприятный разговор, когда ему в следующий раз позвонит Путин.

Лукашенко обязан российскому президенту своим положением. Я победила его на выборах 2020 года, но он сохранил пост с помощью тайной полиции и Путина. Российский президент отправил в Беларусь пропагандистов, финансовую поддержку и, в конце концов, танки, чтобы поддержать своего старого союзника, а затем заставил его выплатить долги, заручившись поддержкой катастрофического вторжения в Украину 18 месяцев спустя.

Подавляющее большинство моих сограждан в ужасе от того, что происходит в Украине. Атака на российский самолет-разведчик — не первый пример сопротивления.

Киберпартизаны совершили серию взломов белорусских государственных баз данных.

Боевики Сопротивления взорвали транспортные сети, пытаясь ограничить поставки российского оружия в Украину.

Сотни белорусов отправились бороться с российским агрессором на украинской территории.

Пока Лукашенко лает как болонка, украинская борьба за свободу становится все жестче. Без свободной Беларуси не будет безопасной Украины. Лукашенко позволил российским войскам провести гибридную оккупацию Беларуси — и поставил мою страну в центр кризиса в Восточной Европе. Свержение Лукашенко ускорит победу Украины.

Сегодня я встречаюсь с Лео Дохерти, министром Европы Великобритании, и Линдси Хойл, спикером Палаты общин, чтобы обсудить, как мы можем осуществить мирную и демократическую революцию в Беларуси. Я благодарна Великобритании за поддержку. Великобритания первой ввела санкции против беларуского тирана и его приспешников.

Но можно идти дальше. Нам нужно больше санкций против госэкономики, которая питает разведывательное управление КГБ Лукашенко и военную машину Путина.

Международный уголовный суд в Гааге расследует отвратительные военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами в Украине. Но суду нужно заглянуть и в соседнюю Беларусь. Лукашенко также является спонсором терроризма.

Великобритания и Запад должны понять это.

Мы по-прежнему получаем ошибочные сигналы от некоторых стран, которые хотят верить, что Лукашенко — человек, с которым они могут вести дела.

Некоторым до сих пор нравится думать о нем как о потенциальном честном посреднике, который не по своей вине оказался в ловушке географии, стал невольным заложником Путина. Нет ничего более далекого от правды.

Западу нужно перестать попадаться на его ложь и понять, что Лукашенко сознательно хочет сделать Беларусь вассальным государством России.

Большинство белорусов по своей сути европейцы и хотят мирно жить в условиях демократии. Они хотят, чтобы российские войска были немедленно выведены из Украины и из Беларуси. Они признают, что Лукашенко является военным преступником, и надеются, что он в конце концов предстанет перед судом.

Запад должен помочь этому свершиться. Я не говорю, что это будет просто. Тирания подобна раку, с ней не так просто справиться. Но сместить Лукашенко и Путина не помогут половинчатые меры. Белорусы это понимают, поэтому мои люди продолжают идти на невероятный риск, чтобы показать Западу, что за них стоит бороться.

В годовщину украинского вторжения в прошлом месяце активистам в Минске удалось ненадолго поднять огромный украинский флаг на вершине многоэтажки в Минске. В сообщении, которое сопровождало пикантное изображение, когда оно транслировалось по каналам сопротивления Telegram, говорилось: «Белорусы подняли флаг Украины в Минске в знак солидарности с украинским народом. Да здравствует Беларусь! Слава Украине!» Никакое сообщение не может быть яснее этого. 

Материал впервые был опубликован в The Guardian.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку