Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит растет после отчета о безработице, в фокусе - трудовые данные

9 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит растут в четверг после того, как скачок еженедельных заявок на пособие по безработице ослабил некоторые опасения более резкого повышения ставок, поскольку инвесторы готовятся к ключевому отчету о занятости вне сельскохозяйственного сектора, который может определить дальнейший курс денежно-кредитной политики ФРС.

Показатели числа обращений за пособием по безработице в США были опубликованы на фоне ряда недавних данных, свидетельствующих о сжатом рынке труда, что, наряду с «ястребиными» высказываниями председателя ФРС Джерома Пауэлла, усилило опасения, что центральный банк может перейти к более агрессивным повышениям ставок.

После отчета трейдеры снизили прогнозы повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании ФРС, и теперь ожидают, что конечная ставка в сентябре останется на уровне 5,63% по сравнению с 5,67% до выхода отчета..

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 марта, увеличилось до 211.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали рост до 195.000.

«Это может стать переломным моментом для сегодняшнего рынка», - сказал Питер Кардилло из Spartan Capital Securities.

«Это, безусловно, хорошая новость с точки зрения ожиданий повышения процентных ставок. Если эта тенденция сохранится, ФРС, возможно, не придется действовать так агрессивно», - добавил он.

По мере того как доходность казначейских облигаций США снижалась после выхода данных, акции технологических компаний роста, таких как Amazon.com Inc, Apple Inc, Microsoft, Alphabet Inc, поднимались в диапазоне 0,64%-1,70%.

Теперь внимание инвесторов сосредоточено на февральском отчете о занятости вне сельскохозяйственного сектора в пятницу, который, как ожидается, покажет рост числа занятых на 205.000, по мнению экономистов, опрошенных Рейтер. Данные будут публиковаться после шокирующего январского показателя в 517.000, который впервые заставил рынки пересмотреть ожидания в отношении процентных ставок в США.

Индекс Dow Jones к 19:06 МСК вырос на 0,20% до 32.863,32 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,19% до 3.999,78​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,34% до 11.615,41 пункта.

Рост более широкого индекса S&P 500 сдержали акции SVB Financial Group, которые рухнули на 39,89% после того, как ориентированный на стартапы кредитор снизил свои прогнозы на 2023 год и объявил о продаже акций на сумму $1,75 миллиарда, чтобы укрепить свой баланс.

Бумаги General Electric Co выросли на 8,11%, поскольку промышленный конгломерат подтвердил прогноз прибыли на 2023 год.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар, Шристи Ачар А и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку