Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российское дизтопливо уплывает в Саудовскую Аравию через STS-перевалку--Refinitiv

МОСКВА, 10 мар (Рейтер) - Россия начала поставлять дизтопливо в порты Саудовской Аравии через перевалку на танкеры «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS) в дополнение к прямым поставкам, показали данные трейдеров и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, и трейдерам пришлось перенаправить экспортные объемы дизтоплива на другие направления: в страны Африки, Азии и на рейдовые STS-перевалки.

В феврале как минимум три танкера с дизтопливом общим объемом около 190.000 тонн были отгружены из балтийского порта Приморск в направлении портов Саудовской Аравии - Рас-Таннура и Джидда.

Данные Refinitiv показывают, что в прошлом месяце часть российского дизтоплива, перегруженного «борт-в-борт» на рейдовой перевалке вблизи греческого порта Каламата, также будет отправлена в порты Саудовской Аравии.

Так, танкер Dimitri, на который было перегружено около 99.000 тонн дизтоплива с танкеров Agios Nikolaos и Mandala, следует в направлении порта Рас-Таннура.

Еще один танкер - Aether, на который было догружено 30.000 тонн газойля с танкера Butterfly, отправившегося из черноморского Новороссийска, разгрузился в порту Джизан.

В портах Джидда, Рас-Таннура и Джизан расположены НПЗ, и трейдеры полагают, что после переработки российское дизтопливо может быть реэкспортировано в других направлениях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку