Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ снизит экспорт нефти Siberian Light из Новороссийска до полугодового минимума в мар из-за штормов--трейдеры

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Экспорт нефти Siberian Light из черноморского порта Новороссийск упадет в марте до минимума с октября 2022 года из-за штормовой погоды, затрудняющей загрузку танкеров, сообщили два трейдера, знакомые с планами перевалки сорта.

Siberian Light - российский сорт лёгкой малосернистой нефти из Западной Сибири, которая экспортируется из Новороссийска. Основными поставщиками сорта являются Лукойл и Русснефть. Также с качеством Siberian Light на экспорт отправляется транзитная нефть производителей Казахстана.

По данным трейдеров, в этом месяце из Новороссийска планируется отгрузить лишь одну партию Siberian Light объемом 80.000 тонн из ресурсов Русснефти с перевалкой 15-16 марта. В феврале из порта были отгружены пять аналогичных партий.

В последний раз такой низкий объем экспорта сорта был отмечен в октябре прошлого года, также в период штормов, по данным Рейтер.

По словам трейдеров, снижение экспорта сорта связано с затовариванием хранилищ порта, который до сих пор завершает обработку февральских позиций параллельно с исполнением графика марта.

«Ничего не влезает. Хотя с точки зрения экономики экспорт интересен», - сказал один из трейдеров, добавив, что компаниям пришлось перенаправить объемы на внутренний рынок.

В пятницу экспорт нефти из Новороссийска вновь был остановлен из-за шторма. В понедельник, согласно данным трейдеров, терминал работал по фактической погоде, а отставание от графика составляло в среднем двое суток.

Siberian Light обычно продается с премией к Urals, что обеспечивает лучшую экономику поставок. Однако сейчас трейдеры не смогли оценить текущую стоимость сорта из-за его низкого предложения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку