Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nordgold готова расширяться в Африке, смотрит помимо золота на медные проекты

МОСКВА, 14 мар (Рейтер) - Подпавший под санкции Запада золотодобытчик Nordgold, который раньше контролировал российский бизнесмен Алексей Мордашов, планирует расширяться в Африке, интересуясь, помимо золота, медными проектами, сказал глава компании Георгий Смирнов. В Африке Nordgold работает с 2008 года и сейчас владеет двумя рудниками в Буркина-Фасо и рудником Гвинее.

«Мы нацелены на то, чтобы продолжать развиваться. Мы смотрели проекты и в других странах, смотрели проекты в Гане, смотрели Кот-д'Ивуар, Сенегал. Пока работаем в золоте, но готовы выходить в другие металлы - такие как медь и так далее, то, что связано с переходными металлами, то, что нужно для зеленой промышленности», - сказал он на форуме «Россия-Африка» в Москве.

«Мы заинтересованы в том, чтобы продолжать инвестировать», - сказал Смирнов, возглавивший Nordgold в сентябре 2022 года.

По его словам, помимо нестабильности в регионе и угрозы безопасности в Буркина-Фасо, компания после западных санкций против РФ как и другие производители испытывает сложности логистикой, с расчетами и проведением банковских операций.

Смирнов предложил подумать над созданием совместного банковского института Африки и России, который «позволил бы работать напрямую, без рисков».

После введения санкций США в отношении компании, попавшей в черный список Вашингтона вместе с другими активами Мордашова, Nordgold вышла из геологоразведочного проекта в Канаде и продала предприятие во Французской Гвиане.

Nordgold, золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 миллион унций, управляет восемью действующими рудниками в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку