Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ почти не изменились после ожидаемого решения ЦБР сохранить ставку

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги практически никак не отреагировали на ожидаемое решение ЦБР сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, как и на текст сопроводительного послания, оказавшегося в рамках прогнозов.

К 13.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,68, и рубль теряет 0,4%, показывая в основном отрицательную динамику с начала торгов.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 81,48, и здесь рубль слабеет на 0,4%.

В паре с юанем рубль сейчас дешевеет на 0,2% и котируется вблизи 11,115.

Доходность ОФЗ вдоль суверенной кривой с начала торгов показывает смешанную динамику в нешироких диапазонах, при этом на ближнем крае суверенной кривой она подрастет, на дальнем крае - минимально снижается.

Российский Центробанк сегодня не стал менять уровень ключевой ставки, сохраняя ее на уровне 7,50% с сентября 2022 года, поскольку расклад проинфляционных рисков с предыдущего заседания изменился несильно. Регулятор при этом сообщил, что в случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем.

Далее в фокусе влияния локальных рынков будет пресс-конференция руководства ЦБР, запланированная на 15.00 МСК.

Рубль на пятничных торгах в целом игнорирует попытки восстановления внешних рынков, попавших на текущей неделе в волну турбулентности из-за опасений за банковский сектор. До конца торгов давление на российскую валюту также может оказывать локальное позиционирование в безопасные активы на выходные дни.

Угроза пониженного притока валютной выручки за экспортируемую нефть остается основным фактором давления на курс рубля, вкупе с сохраняющимися геополитическим рисками, а также рисками негативного эффекта от высокого дефицита бюджета РФ.

На внешних рынках нефтяные котировки сейчас в плюсе, баррель Brent дорожает на 1,4% и оценивается в $75,70, тогда как в среду и четверг он падал ниже отметки $72 впервые с декабря 2021 года, а всего за неделю теряет около 9% в опасениях за спрос при возможном падении глобальной экономики из-за возникшей неустойчивости банковского сектора.

На форексе доллар США теряет 0,3% в паре с евро ($1,0633), 0,4% - в паре с иеной (Y133,16), 0,1% - к юаню (6,8940), несет потери как безопасный актив по отношению к большинству товарных и развивающихся валют.

Текущий спрос на риск подогревается надеждами, что меры по спасению проблемных банков помогут избежать глобального финансового кризиса.

Власти США оказывают помощь региональному калифорнийскому First Republic Bank, который оказался затронут крахом двух других средних американских банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Этот шаг последовал после вчерашнего вернувшего оптимизм на рынки решения швейцарского ЦБ предоставить финансовую помощь банку Credit Suisse, который также испытывает трудности, а его акции на текущей неделе теряли почти треть стоимости.

Параллельно европейский центробанк в четверг повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов вопреки опасениям, что текущая нестабильность банковского сектора может вынудить регулятор на паузу в борьбе с инфляцией.

Теперь в фокусе внимания ближайшее заседание ФРС, итоги которого станут известны 22 марта.

Некоторые инвесторы и аналитики надеются, что ФРС может замедлить свою агрессивную политику по повышению процентных ставок, чтобы ослабить нагрузку на финансовый сектор.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку