Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции в минусе - покупка Credit Suisse не успокоила инвесторов

20 мар (Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник наряду с акциями Credit Suisse, теряющими более 60% - кредитора согласился купить швейцарский банк UBS за $3 миллиарда, оценив его лишь в небольшую часть от рыночной стоимости и вызвав опасения о более широком банковском кризисе.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:15 МСК снизился на 1,39%. В пятницу он зафиксировал крупнейшее недельное падение за год.

Акции Credit Suisse обвалились на 63,16% после того, как UBS Group AG сообщила, что заплатит три миллиарда швейцарских франков ($3,23 миллиарда) за кредитора со 167-летней историей и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках сделки, организованной швейцарскими регуляторами в воскресенье. Бумаги UBS опустились на 13,35%.

Кроме того, инвесторов встревожила новость о том, что швейцарский регулятор принял решение оценить в ноль франков облигации Credit Suisse номинальной стоимостью $17 миллиардов, возмутив ряд держателей долговых обязательств, которые считали, что они будут лучше защищены при слиянии, чем акционеры.

Более широкий европейский банковский индекс снизился на 4,84%, отметившись на минимуме трех месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку