Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

UBS покупает Credit Suisse, шесть ЦБ вливают ликвидность в мировую систему

20 мар (Рейтер) - Швейцарский банк UBS согласился купить проблемный Credit Suisse в воскресенье. Переговоры о слиянии, было инициированные правительством страны, длились всего одиннадцать часов. Тем временем шесть ведущих центробанков мира договорились о вливании денежных средств в глобальную финансовую систему, чтобы успокоить инвесторов.

UBS заплатит 3 миллиарда швейцарских франков ($3,23 миллиарда) и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках сделки, которую планируется завершить к концу 2023 года.

Глава ФРС США Джером Пауэлл и министр финансов Джанет Йеллен приветствовали заявление швейцарских властей.

Швейцарские регуляторы были вынуждены вмешаться и организовать сделку, чтобы предотвратить распространение кризиса доверия на более широкую финансовую систему.

В тот же день Федеральная резервная система США сообщила, что вместе с центральными банками Великобритании, еврозоны, Канады, Швейцарии и Японии принимает меры с целью повышения ликвидности на рынках. Европейский центральный банк обещал поддержать банки еврозоны кредитами в случае необходимости, добавив, что спасение Credit Suisse в Швейцарии сыграло важную роль в восстановлении стабильности. ($1 = 0,9280 швейцарских франков)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стефания Спеццати, Оливер Хирт и Джон О'Доннелл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку