Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть умеренно растет, инвесторы оценивают банковские потрясения

27 мар (Рейтер) - Цены на нефть осторожно укрепляются в понедельник, в то время как инвесторы пытаются уловить сигналы более широких финансовых рынков на фоне опасений о банковском кризисе, а также роста геополитической напряженности в Европе в выходные.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:29 МСК выросли на 0,36% до $75,26 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,43% до $69,56 за баррель.

На прошлой неделе Brent подорожала на 2,8%, а WTI - на 3,8% на фоне ослабления беспокойства в банковском секторе.

Нефтяные рынки внимательно следят за настроениями в финансовом секторе, в то время как фундаментальные показатели нефти остаются в стороне, сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

«Ожидайте, что основная динамика цен на фьючерсы Brent и WTI будет наблюдаться во время торгов в Европе и США - с высоким уровнем внутридневной волатильности», - отметила Хари.

«Сильный отскок не предвидится до тех пор, пока (банковский) кризис полностью не рассеется, что может занять несколько дней, если не недель», - добавила она.

Доллар стабилизировался в понедельник, ограничивая рост цен на нефть, в то время как инвесторов анализировали меры властей и регуляторов для сдерживания паники в мировой банковской системе.

Заместитель премьер-министра России Александр Новак сказал в пятницу, что Москва очень близка к достижению цели сократить добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки.

Несмотря на снижение добычи, Россия, как ожидается, сохранит объемы экспорта нефти за счет сокращения производства нефтеперерабатывающих заводов в апреле, показали в пятницу данные отраслевых источников и расчеты Рейтер.

Аналитики говорят, что запасы российской нефти растут с сентября прошлого года, и страна, вероятно, намерена избежать дальнейшего наращивания запасов во время сезона технического обслуживания НПЗ с марта по июнь.

«Если Россия хочет сократить накопленные запасы, снижение добычи, возможно, придется продлить и после июня», - говорится в записке аналитиков FGE.

Между тем продолжающаяся во Франции забастовка вызвала перебои в работе НПЗ, что, в свою очередь, снижает спрос на нефть и производство топлива.

В США число нефтяных буровых установок на прошлой неделе увеличилось на четыре до 593, показав рост впервые за последние шесть недель, в то время как число газовых установок осталось на уровне 162, сообщила в пятницу компания Baker Hughes Co .

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Флоренс Тан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку