Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Почему Глобальный Юг поддерживает Россию, а не Украину

Большую роль играет нарратив, продвигаемый в медиа, но главную — продовольственные проблемы, которые принесла незападным странам война.
Митинг в поддержку действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии
Митинг в поддержку действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии Александр Елистратов / ТАСС

Не весь мир против Путина. 

Да, Запад сплотился вокруг Украины, пообещав сделать все необходимое, чтобы помочь отбить вторжение российских войск, но в то же время на Глобальном Юге многие видят все иначе.

Конечно, Глобальный Юг велик, и отношение к разрушительной войне, которая идет уже 14-й месяц, значительно разнится в Латинской Америке, Африке, Азии и Океании. Но опросы общественного мнения в таких странах, как Китай, Индия и Турция, показывают явное желание людей, чтобы война закончилась прямо сейчас — даже если это означает, что Украине придется отдать свои территории. «Поддержка Украины и Запада в борьбе с Россией — вовсе не общая мировая политика», — говорит Пол Роджерс, профессор международной безопасности в Университете Брэдфорда. Так, в частности, на Ближнем Востоке, утверждает эксперт, прошлые военные интервенции США породили недоверие и циничное отношение к действиям Запада в Украине.

Но и Россию «на уровне руководства или общественности», по словам Роджерса, поддерживают редко в какой стране. В основном боевые действия воспринимаются как «чума на оба ваши дома». «Это видят не как "хорошие парни на Западе против плохих парней в России", – говорит он. — Вторжение Москвы в восприятии Юга не отличается от того, что раньше делали западные страны». Более 929 000 человек были убиты в зонах военных действий после 11 сентября в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах, где западные военные сыграли значительную роль в конфликтах. По оценкам экспертов, во много раз большее число людей погибло из-за отголосков войны.

Воспоминания о колониализме

Укорененные исторические проблемы также влияют на то, как война в Украине воспринимается в других странах. «На большей части Глобального Юга, особенно в Африке южнее Сахары, Россию не видят как одну из великих колониальных держав, — объясняет Роджерс. — А европейские страны для них именно такие. Однако, продолжает эксперт, «большая часть мира просто не знает о масштабах торговли оружием и коррупции в России».

И опять же, даже колониальное наследие не порождает пророссийских настроений: большинство людей прекрасно понимают, насколько тяжела война для украинцев.

В целом наследие колониализма вызывает много споров. Одни указывают на зверства, расизм и эксплуатацию, совершенные европейцами по всему миру, другие утверждают, что колониализм принес экономическое и политическое развитие. И многие считают, что контроль России над частями Центральной Азии и Восточной Европы, включая Украину, при СССР был равносилен колониализму.

Но Глобальный Юг думает не только сердцем, но и головой.

Москва за последние десятилетия установила прочные экономические связи и партнерства во многих странах. «Торговые связи очень важны, — говорит аналитик Иван Клыщ. — Такие страны, как Бразилия и Индия, инвестируют в отношения с Россией, потому что считают, что это поможет их собственным целям на мировой арене».

В октябре Северная Корея, Беларусь, Сирия и Никарагуа проголосовали против предложения, призывающего Москву немедленно отказаться от незаконной аннексии четырех украинских регионов. 19 африканских стран, включая Южную Африку, воздержались, а вместе с ними воздержались Китай, Индия, Пакистан и Куба.

«Глобальный Юг движим чувством безотлагательной необходимости прекращения военных действий, чтобы торговля могла возобновиться, — говорит сказал Клыщ. — Война противоречит интересам этих стран, и они заботятся о собственной безопасности». Люди в Африке и на Ближнем Востоке страдают от резкого роста цен на продовольствие, которые достигли рекордного уровня в 2022 году из-за войны в Украине и засухи, вызванной изменением климата. Совокупность этих событий вызвала глобальный кризис продовольственной безопасности, поставив миллионы людей на грань голода. В итоге поставки оружия в Украину кажутся этим людям попытками затянуть войну, а не вернуть отобранные у суверенного государства территории.

По словам Клыща, влиянию России способствует «сложный коммуникационный аппарат, который помогает вести пропаганду военного времени», в то время как «многие страны просто плохо представляют себе Украину».

В то же время, нарративы, поддерживающие борьбу Украины против России — будь то «демократия против автократии», «права человека» или «антиимпериализм» — не смогли значительно сдвинуть градус общественного мнения за пределами Запада, добавляет Пол Роджерс. «В таких вопросах, как продовольственная или энергетическая безопасность, трудно изменить свое мнение», — резюмирует он. 

 

Перевод The Moscow Times публикации Euronews.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку