Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ продлит сокращение добычи нефти на 500.000 барр в сутки до конца 23г

МОСКВА, 2 апр (Рейтер) - Россия продолжит сдерживать нефтедобычу на 500.000 баррелей в сутки до конца 2023 года, чтобы избежать дальнейшей волатильности мирового рынка нефти, сообщил в воскресенье вице-премьер Александр Новак.

Россия объявила об этом шаге спустя несколько минут после заявлений членов ОПЕК - Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Кувейта, Омана и Алжира о том, что они также сократят добычу до конца года.

«Сегодня мировой рынок нефти переживает период высокой волатильности и непредсказуемости из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых и недальновидных решений в области энергетической политики. В то же время стабильность и прозрачность на мировом нефтяном рынке являются ключевыми факторами обеспечения энергетической безопасности в долгосрочной перспективе», - сказал Новак.

«Действуя как ответственный участник рынка и в качестве меры предосторожности против дальнейшей волатильности рынка, РФ осуществит добровольное сокращение добычи на 500.000 баррелей в сутки до конца 2023 года от среднего уровня февраля».

Россия уже второй раз продлевает сокращение добычи нефти, о котором впервые было объявлено в феврале.

Менее двух недель назад Новак говорил, что Россия будет сдерживать нефтедобычу на 500.000 баррелей в сутки до июня 2023 года включительно.

На прошлой неделе Новак сказал, что Россия близка к достижению цели по сокращению добычи сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки.

Россия является частью ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти и их союзников. (Олеся Астахова. Текст Дарьи Корсунской)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку