Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: трейдеры биткоина любят открытые опции

4 апр (Рейтер) - Даже несмотря на значительный рост биткоина, инвесторы держат в уме различные варианты, судя по рекордной гонке за деривативами.

Открытый интерес к биткоин-опционам и фьючерсам на криптовалюту усилился за последний месяц на фоне опасений вокруг мировой банковской системы: 23 марта число контрактов на площадке Deribit, ведущей бирже крипто-ориентированных деривативов, выросло до 433.540 - рекордного максимума.

Напротив, за 12 месяцев, предшествовавших марту, количество открытых позиций колебалось от 150.000 до 300.000 - эти данные включают в себя контракты, по которым еще предстоит провести расчеты между покупателями и продавцами, и они служат показателем участия инвесторов на рынке.

Большинство трейдеров опционами ставят на то, что цена биткоина поднимется еще выше, при этом открытый интерес к колл-опционам на Deribit составляет 206.979 контрактов, что вдвое превышает интерес к «медвежьим» пут-опционам в 93.857 контрактов.

В условном выражении открытый интерес к биткоину, достигший 22 марта пика в $12,24 миллиарда, был самым значительным с середины ноября 2021 года, когда криптовалюта торговалась вблизи $60.000, согласно данным Deribit.

«Мы никогда не видели такой активности, - сказал Луук Стрийерс, коммерческий директор Deribit, - Мы достигли тех же уровней открытого интереса, что и в 2021 году, при ценах вдвое меньше, и это значит, что мы удвоились».

СДЕЛКИ С ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ

Тем не менее, у инвесторов могут быть веские основания для оптимизма в отношении спотовой цены биткоина, которая в 2023 году выросла на 69% примерно до $28.020, сделав криптовалюту одним из самых прибыльных активов года.

Кроме того, фьючерсы на биткоин на бирже CME торгуются в контанго, то есть цены фьючерсных контрактов на более поздние даты торгуются выше более ранних, что указывает на ожидание инвесторами дальнейшего роста цен. Апрельские фьючерсы торгуются на уровне $28.475, тогда как майские фьючерсы - на уровне $28.645, свидетельствуют данные биржи.

«Это подготовило рынок для некоторых интересных сделок с относительной стоимостью, где биткоин может быть использован в качестве инструмента финансирования или хеджирования», - говорят аналитики криптоинвестиционной компании Matrixport.

Лео Мизухара, глава платформы управления активами Hashnote, сказал, что макросреда для биткоина и других цифровых активов становится более благоприятной, учитывая крупные вливания ликвидности Федеральной резервной системой для поддержки банковского сектора.

ПРОРЫВ ЭФИРИУМА?

После того, как 31 марта, в конце первого квартала, истек срок действия опционов на биткоин на сумму около $4 миллиардов, объем открытых позиций в понедельник снизился до $8,7 миллиарда - уровня, не наблюдавшегося с марта 2021 года.

Инвесторы по-прежнему настроены оптимистично в отношении эфириума, судя по торговле опционами. Количество открытых позиций по эфириуму на площадке Deribit составляет 1,7 миллиона колл-опционов против 656.158 пут-опционов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Лиза Полин Мэтакал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку