Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребители еврозоны ожидают снижения инфляции -- опрос ЕЦБ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 4 апр (Рейтер) - Инфляционные ожидания среди потребителей еврозоны снизились в феврале, показал во вторник новый опрос Европейского центрального банка. В то же время респонденты более оптимистично оценили экономический рост и безработицу.

Ожидающийся уровень инфляции на ближайшие 12 месяцев опустился до 4,6% с 4,9%, а на предстоящие три года - до 2,4% с 2,5%, сообщил ЕЦБ, согласно ежемесячному опросу порядка 14.000 взрослых жителей шести крупнейших стран еврозоны.

Потребители ожидают также замедления экономического спада в течение ближайших 12 месяцев: до минус 0,9% с минус 1,2% месяцем ранее, а уровня безработицы на 12 месяцев видят ниже - на уровне 11,5% по сравнению с 11,6% ранее.

Тем временем потребители стали более пессимистичными в отношении роста доходов: они считают, что номинальный доход домохозяйств в предстоящем году увеличится на 1,2%, по сравнению с январскими 1,3%.

Однако в вопросе роста доходов потребители стали более пессимистичными и считают, что их номинальный доход в будущем году вырастет на 1,2%, по сравнению с январским показателем в 1,3%.

Предварительные данные статистического агентства Eurostat показали в пятницу, что рост потребительских цен в еврозоне в марте замедлился рекордными темпами, однако при этом базовая инфляция ускорилась.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку