Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе смешанны на фоне низкого импорта, средней заполненности хранилищ

ЛОНДОН, 4 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах показывают смешанную динамику во вторник: холода и сокращение импорта из Норвегии и России оказали некоторую поддержку, однако стабильные запасы газа давят на спотовые цены.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:51 МСК подорожал на 0,72% до 48,9 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:51 МСК снизилась на 4,05% до 49,8 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:50 МСК снизилась на 3,74% до 122,25 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:41 МСК - опустилась на 2,95% до 123,5 пенса за терм.

Уэйн Брайан из Refinitiv отметил в числе бычьих факторов скорость ветра, удерживающуюся ниже нормы, и неопределенность вокруг выработки электроэнергии на французских АЭС из-за забастовок.

Энергетический сектор Франции оказался в центре внимания в связи с общенациональными протестами против повышения пенсионного возраста, что привело к сокращению выработки энергии на ряде атомных электростанций и сбоям в работе терминала СПГ.

«Однако прогноз остается умеренно медвежьим. Риск по контракту на сутки вперед остается серьезным в связи с неопределенностью из-за стачки... Если подтвердится, что забастовка во Франции закончится сегодня, это будет медвежьим сигналом», - сказал Брайан.

Аналитики Engie EnergyScan указали, что снижение цен сегодня в первой половине дня ожидается умеренным, поскольку холодная погода и слабая генерация электричества из возобновляемых источников энергии должны поддержать спрос на газ на этой неделе.

Норвежские заявки на поставки газа в Великобританию снизились с 92 миллионов кубометров в сутки в понедельник до 83 миллионов кубометров в сутки во вторник.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии сократились до нуля после кратковременного перезапуска поставок, следует из данных оператора Gascade.

Заполненность газовых хранилищ в Европе составляет порядка 55,7%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

«Сокращение запасов газа в газохранилищах продолжается, при этом уровень запасов газа в ЕС не изменился по сравнению с предыдущей неделей. Заполненность газохранилищ ЕС остается значительно выше среднего показателя за 5 лет в 34% для этого 7-дневного периода», - указали аналитики Jefferies.

По данным Elexon, во вторник и среду пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 7 гигаватт из общей учтенной мощности более 22 ГВт.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмехр Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку