Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается на фоне корпоративного спроса на доллар

ШАНХАЙ, 4 апр (Рейтер) - Китайский юань ослаб во вторник, поскольку некоторые компании а КНР поспешили воспользоваться преимуществами ослабления доллара, в то время как на рынках преобладала осторожность в связи с возможной эскалацией напряженности между Китаем и США.

Доллар колеблется во вторник после того, как спад производственной активности в США за март указал на дальнейшие признаки замедления экономики и затмил опасения о инфляции после неожиданного сокращения добычи ОПЕК+.

Данные показали, что производственная активность в США в марте упала до самого низкого уровня почти за три года, поскольку объем новых заказов продолжал сокращаться.

«Таким образом, повествование перешло от опасений насчет инфляции на фоне роста цен на нефть из-за сокращения добычи ОПЕК+ в начале азиатских торгов, к страхам касательно роста экономики на фоне ослабления основного показателя производственной активности в США», - написали аналитики Maybank.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,8699 за доллар, что на 106 пунктов сильнее предыдущего значения в 6,8805 юаня за доллар.

Юань на материковом рынке к 09:00 МСК снизился на 0,09% до​ 6,884​, на офшорном рынке - подешевел на 0,14% до 6,8861.

Ослабление доллара побудило некоторых корпоративных клиентов покупать валюту на падении для исполнения биржевых приказов, сказали валютные трейдеры, но добавили, что воскресное неожиданное решение о сокращении добычи нефти может оказать большее влияние на инфляцию и изменить курс ДКП Федеральной резервной системы США.

Поэтому индекс доллара не будет снижаться слишком сильно. «Я не вижу четкого направления для юаня в краткосрочной перспективе», - сказал трейдер одного из иностранных банков.

Беспокойство из-за геополитической напряженности продолжало оказывать давление на рыночные настроения, поскольку в среду спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти должен провести в Калифорнии встречу с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку