Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тинькофф банк по итогам 23г рассчитывает получить рекордную прибыль -- аналитик после встречи с топ-менеджерами

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Частный российский Тинькофф банк, входящий в TCS Group, по итогам 2023 года рассчитывает получить рекордную прибыль, не отмечая признаков снижения качества активов, написала старший аналитик Инвестбанка Синара Ольга Найденова по итогам встречи с топ-менеджерами банка.

На фоне западных санкций и геополитики в 2022 году TCS Group сократила чистую прибыль по МСФО почти втрое до 20,8 миллиарда рублей.

Тинькофф банк попал в санкционные списки ЕС в этом году в рамках десятого пакета санкций против России.

«Отметим оптимистичный настрой представителей группы, которые указали на прочное финансовое положение банка и успехи в бизнесе», - пишет Найденова после встречи, на которой руководители Тинькофф банка рассказали аналитикам о влиянии санкций ЕС.

По итогам первого квартала 2023 года портфель кредитов банка увеличился примерно на 10%, а рентабельность собственного капитала приближается к 30%.

По словам Найденовой, TCS Group не пересматривает целевой показатель внутренней нормы доходности (30%) по сравнению с докризисными временами, неизменной остается и бизнес-модель, где основное внимание уделяется повышению лояльности клиентов и финансированию инноваций, что помогает извлечь максимальную выгоду из «взаимоотношений с клиентом на протяжении жизненного цикла», в том числе посредством перекрестных продаж.

«При сохранении консервативного подхода к принятию решений TCS Group эффективно реализует стратегию перекрестных продаж клиентам, число которых увеличилось до 30 миллионов», - говорится в обзоре.

«Санкции не оказывают значительного влияния на бизнес, но ограничивают возможности по выплате купонов по бессрочным облигациям или дивидендов», - указала аналитик.

TCS Group ищет способ выплатить купон по бессрочным евробондам. Одной из возможностей мог бы быть выпуск замещающих бумаг, но правовые нормы для выпуска замещающих бессрочных облигаций на данный момент отсутствуют.

«Рано или поздно TCS Group станет, по всей вероятности, дивидендной историей; пока компания инвестирует в рост, но и сейчас коэффициент достаточности капитала избыточен», - указала Найденова.

Аналитики Альфа-банка писали ранее, что возможная редомициляция TCS Group, основным активом которой является российский Тинькофф банк, может стать дополнительным катализатором для акций компании, поскольку «переезд» позволит TCS возобновить выплату дивидендов в будущем.

TCS Group сообщала в марте, что продлила приостановку выплаты дивидендов до дальнейшего уведомления в финансовом 2023 году.

В ноябре 2021 года TCS Group временно приостановила выплату дивидендов, и это решение оставалось в силе на протяжении всего 2022 года на фоне растущей неопределенности на рынке.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку