Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сильные трудовые данные США поддерживают ожидания повышения ставки ФРС в мае

(Повтор сообщения от 7 апр, текст без изменений)

ВАШИНГТОН, 10 апр (Рейтер) - Низкий по историческим меркам уровень безработицы в США и рост зарплат, вероятно, подтолкнут Федрезерв к очередному повышению ставки на четверть процентного пункта в мае, так как риски финансового кризиса ослабевают, а опасения об инфляции все еще сильны.

Рост занятости в США замедляется, и чиновники регулятора этого ждали, повышая стоимость заимствований. Однако число занятых в экономике США

увеличилось

в марте на 236.000, а в первом квартале рост составлял в среднем 345.000 в месяц, что значительно выше уровня, который, по мнению центробанка, соответствует его цели инфляции в 2%.

Уровень безработицы в марте опустился до 3,5% с 3,6% в феврале, в то время как численность рабочей силы увеличилась примерно на полмиллиона человек, а коэффициент участия чуть подрос. Средняя почасовая оплата труда выросла на 0,3%, показав чуть более быстрые темпы по сравнению с показателями за предыдущий месяц.

Вышедший в пятницу отчет о занятости - последний широкий обзор состояния рынка труда, который чиновников ФРС США увидят до заседания 2-3 мая, и он и он обозначает еще один шаг к смене фокуса дискуссии с потенциального кризиса, вызванного крахом двух региональных банков, на борьбу с высокой инфляцией.

Инвесторы в контракты, привязанные к базовой процентной ставке ФРС «овернайт», увеличили ожидания того, что ставки продолжат расти: вероятность повышения ставки на четверть процентного пункта в мае теперь составляет почти две трети.

Для сравнения, рост занятости за десятилетие до пандемии COVID-19 составлял в среднем около 180.000 в месяц, а рост зарплат оставался близким к диапазону 2%-3%, что, по мнению руководства ФРС, соответствует их цели - 2%-ному ежегодному росту индекса цен расходов на личное потребление.

ВСЕ ЕЩЕ РАСКАЛЕННАЯ?

Сейчас вопрос заключается в том, как долго может продлиться этот бизнес-цикл и не пускают ли корни семена серьезного замедления.

Медианный уровень безработицы, спрогнозированный на конец 2023 года чиновниками ФРС на мартовском заседании, составил 4,5%, что подразумевает сравнительно резкий рост безработицы, который в прошлом свидетельствовал бы о начавшейся рецессии.

Представители ФРС никогда не скажут, что их цель - вызвать рецессию. Но они также прямо говорят, что в нынешней ситуации видят слишком много рабочих мест в погоне за слишком малым количеством работников - отличный рецепт для роста зарплат и цен, так как они могут начать усиливать друг друга, чем дольше сохранится такая ситуация.

Однако перемены, возможно, не за горами.

Грегори Дако, главный экономист EY Parthenon, отметил снижение среднего количества рабочих часов в неделю в феврале - статистика, за которой, по его словам, следят медведи в поисках свидетельств более серьезного замедления рынка труда. Средняя продолжительность рабочей недели в марте снизилась до 34,4 часов с 34,5 часов в предыдущем месяце.

Компания UKG, предоставляющая услуги по расчету зарплат, сообщила, что посменная работа в ее выборке из 35.000 фирм упала на 1,6% в марте, что, по словам Дэйва Гилбертсона, вице-президента компании, указывает на общий рост занятости, но не такой перегретый, как раньше. Рост числа рабочих мест в январе и феврале был больше, чем ожидалось, и вызвал кратковременный эпизод, когда чиновники ФРС подумали, что им, возможно, придется вернуться к более значительным повышениям ставок, но эти настроения угасли после недавних банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Экономисты из Conference Board, тем временем, сообщили, что новый индекс, включающий экономические, монетарные и демографические данные, показал, что 11 из 18 основных отраслей промышленности имеют умеренный или высокий риск сокращений штата в этом году.

Экономисты Conference Board придерживаются медвежьей позиции, считая, что рецессия, скорее всего, начнется в период до конца июня, хотя может пройти еще некоторое время, прежде чем начнутся массовые сокращения, - сказал Фрэнк Стимерс, старший экономист Conference Board.

ВНИМАНИЕ НА УСЛУГИ

Возможно, они уже частично начинаются.

Министерство труда в четверг представило пересмотренные данные о количестве получателей пособий по безработице, которые показывают, что помощь получали на 100.000 человек больше, чем предполагалось ранее. Более того, компания по аутплейсменту Challenger, Gray & Christmas сообщила, что число увольнений с начала года по март, составившее порядка 270.000, стало самым высоким квартальным показателем с 2009 года, не считая пандемии.

Однако для ФРС это лишь одна часть пазла. То, как слабина на рынке труда связана со снижением инфляции, может зависеть от того, где и в какие сроки замедлится рост занятости.

Новое исследование ФРБ Канзас-Сити показало, что этот процесс может оказаться более трудным, чем ожидалось, поскольку отрасли сферы услуг, которые в настоящее время стимулируют рост зарплат и инфляции, наименее чувствительны к изменениям в денежно-кредитной политике.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку