Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Alibaba представила свой чатбот, Пекин вводит новые правила регулирования ИИ

ШАНХАЙ, 11 апр (Рейтер) - Alibaba Group Holding Ltd во вторник продемонстрировала модель генеративного искусственного интеллекта - собственную версию технологии нашумевшего чатбота ChatGPT - и сообщила о планах интегрировать ее во все приложения для смартфонов в ближайшем будущем.

В демонстрационном ролике было показано, как большая языковая модель ИИ, названная Тунъи Цяньвэнь, что переводится как «истина из тысячи вопросов», составляет пригласительные письма, планирует маршруты поездок и дает советы покупателям при выборе косметики.

Новый чатбот на начальном этапе будет интегрирован в DingTalk, корпоративный мессенджер от Alibaba, и может использоваться для ведения записей встреч, написания электронных писем и составления деловых предложений. Новая модель ИИ также будет внедрена в голосовой помощник Alibaba.

Облачное подразделение китайского интернет-гиганта планирует дать своим клиентам доступ к чатботу с искусственным интеллектом для создания собственных специализированных языковых моделей. Регистрация для участия в пилотном проекте открылась в пятницу.

На этой неделе компания SenseTime представила целый ряд новых продуктов на базе искусственного интеллекта, и одновременно правительство Китая опубликовало проект нормативных актов для регулирования услуг на основе генеративного ИИ.

В проекте китайского надзорного органа в сфере киберпространства указывается, что Пекин поддерживает инновации и популяризацию этой технологии, однако подчеркивается необходимость соответствия создаваемого контента «основным социалистическим ценностям», а также законам о безопасности данных и защите личной информации. Нарушителям представленных норм, отмечает ведомство, может грозить наказание в виде штрафов или уголовного преследования.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джош Хорвиц в Шанхае и Джош Е в Гонконге)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку