Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФАС дала согласие Х5 на покупку сетей компании Тамерлан, ограничив условиями

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - ФАС сообщила, что согласовала сделку по приобретению Х5 Group 100% торговых сетей группы Тамерлан при соблюдении ряда условий.

В группу Тамерлан входят торговые сети Покупочка, ПокупАЛКО, Га-га, расположенные в Южном федеральном округе.

Х5 и Тамерлан должны до 10 апреля 2024 года снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров в муниципальных образованиях, где в результате сделки она может быть превышена. При этом за Х5 Group сохраняется возможность продать или передать торговые точки третьим лицам, говорится в сообщении ФАС.

Х5 пока не комментирует вероятность сделки.

«Одним из приоритетов нашей стратегии является развитие через стратегические альянсы с региональными игроками с приобретением контрольной доли. Мы рассматриваем возможности для таких партнерств во всех российских регионах и в некоторых случаях для изучения позиции регулятора направляем ходатайства в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России», - говорится в сообщении одного из крупнейших в РФ продовольственных ритейлеров.

ФАС также предписала исполнить все договоры ООО Тамерлан и распространить действующие в Х5 Group добровольные социальные обязательства на приобретаемые торговые сети. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку