Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе вопреки утренней позитивной динамике нефти и валют-аналогов

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Рубль умеренно дешевеет утром вторника за счет набора локальных факторов давления и вопреки текущей позитивной динамике нефти и сырьевых валют. Дальнейшие изменения будут зависеть от противостояния разнонаправленных внутренних потоков на покупку и продажу валюты.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,82, и рубль теряет 0,3%.

Пара евро/рубль котировалась по 88,29, и здесь рубль теряет 0,5%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 11,87 .

Накануне рубль потерял почти две трети процента к доллару (81,61) и около трети процента - к юаню (11,85), но показал незначительный рост к подешевевшему на форексе евро (88,85).

Участники рынка отмечают в апреле значительный валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а еще и интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами.

Минфин РФ при этом сократил почти на треть объем ежедневных продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила, до 3,7 миллиарда рублей на период с 7 апреля по 6 мая.

С учетом данных факторов рубль на прошлой неделе ежедневно пробивал многомесячное дно, в итоге достигнув худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14.

Локальный спрос на валюту при относительно низком предложении остается основным фактором давления на российскую валюту, однако велики рыночные ожидания постепенного роста предложения экспортной выручки в ближайшее время, что может поддержать рубль.

В частности, есть надежды на активизацию продаж валюты сырьевыми корпорациями под уплату налогов в конце апреля.

Как и сохраняются прогнозы поддержки рубля от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, но она должна проявить себя позднее, с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

Сегодня нефть дорожает после снижения накануне, баррель Brent оценивается в $84,80 (+0,7%), оставаясь вблизи одномесячных максимумов и котируясь почти на 15 долларов выше мартовских минимумов, достигнутых из-за опасения за спрос в случае расширения глобального банковского кризиса, в итоге купированного на ранней стадии.

Валюты стран, ориентированных на экспорт нефти и другого сырья, сегодня утром также показывают в основном положительную динамику. Доллар теряет четверть процента в парах с евро и иеной, по отношению к корзине из шести валют оценивается в 102,27 против 102,52 при закрытии понедельника , по итогам которого валюта США показала значительный рост в ожидании очередного шага ужесточения политики ФРС.

Фьючерсный рынок оценивает в 70% вероятность майского повышения ставки по доллару на 25 базисных пунктов после в целом неплохого отчета о занятости в США и уменьшения беспокойства по поводу банковского сектора.

Теперь в фокусе внимания завтрашняя публикация американской инфляционной статистики за март, которая будет играть важную роль в решении Федеральной резервной системы о повышении ставок на заседании 2-3 мая.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в прошлом месяце рост потребительских цен в США мог составить 0,4% и 6% в годовом исчислении.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку