Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ разнонаправленны на фоне прогноза похолодания, высоких запасов

ЛОНДОН, 11 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах демонстрируют смешанную динамику во вторник, так как стабильное предложение и высокий уровень запасов столкнулись с ожиданиями похолодания и более долгосрочными опасениями о работе французских атомных электростанций.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:39 МСК вырос на 1,5% до 43,9 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 10:53 МСК снизилась на 2,91% до 42,65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:34 МСК поднялась на 1,75% до 101,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:29 МСК - опустилась на 0,99% до 100 пенсов за терм.

«Рынок мечется между медвежьими фундаментальными факторами спотового предложения и опасениями о ситуации на французских АЭС», - сказали аналитики Engie EnergyScan.

Техническое обслуживание атомных станций во Франции задерживается уже на несколько недель из-за забастовок против пенсионной реформы, затронувших энергетический сектор.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 55,6%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Спрос на газ в британской местной распределительной зоне, в основном использующейся для отопления, ожидается на уровне 158 миллионов кубометров, на 35 миллионов выше предыдущего прогноза.

«Последние долгосрочные прогнозы температуры указывают на сезонно нормальный май, но до этого мы получим несколько холодных дней на этой неделе, а затем теплую следующую неделю», - отметили аналитики Auxilione в ежедневном отчете.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сузанна Твидейл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку