Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: профицит текущего счета РФ в 1 кв упал до $18,6 млрд, торгового баланса - до $29,0 млрд

(Добавлены подробности, комментарии аналитика)

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-марте 2023 года составил $18,6 миллиарда, снизившись относительно показателя соответствующего периода 2022 года на $51,2 миллиарда, сообщил Центробанк.

Год назад показатель достигал $69,8 миллиарда, а в предыдущем, четвертом квартале 2022 года - $37,5 миллиарда.

Сокращение текущего счета платежного баланса стало следствием падения профицита торгового баланса в результате существенного снижения стоимостных объемов экспорта из-за низких цен при восстановлении объемов импорта товаров.

ЦБР указал, что импорт восстановился до прошлогодних значений.

Профицит торгового баланса РФ составил в первом квартале 2023 года $29,0 миллиарда против $83,0 миллиарда в первом квартале 2022 года и $58,2 миллиарда в четвертом квартале 2022 года.

Из-за сниженного поступления экспортной выручки на фоне введенных западными странами ограничений, рубль с начала апреля находится под давлением.

«Для рубля чуть более важным является именно торговый баланс, поскольку в текущем счете учитываются потоки, сокращающие баланс торговли, но не влияющие в той же мере на баланс реальных потоков на рынке», - написал Дмитрий Полевой из ЛокоИнвеста.

Президент РФ Владимир Путин также сказал во вторник, что к концу второго квартала 2023 года на фоне роста нефтяных цен у России появятся дополнительные нефтегазовые доходы.

Полевой ожидает, что торговый профицит РФ восстановится к $35 миллиардам во втором квартале 2023 года и до $40 миллиардов в последующие два квартала. В этой связи можно ожидать укрепления рубля вплоть до 74-76 за доллар в течение второго-третьего квартала, сказал экономист.

«Продолжающееся сегодня ослабление может подойти к концу с приближением к налоговым датам», - сказал он. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку