Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Dow и S&P 500 укрепляются после данных об инфляции в США

12 апр (Рейтер) - Американские фондовые индексы Dow и S&P 500 продолжают укрепляться в среду, хоть и растеряли часть набранных ранее позиций. Данные об инфляции повысили надежды на то, что Федеральная резервная система может сделать паузу в цикле повышения процентных ставок в ближайшее время.

Индекс потребительских цен в США за март составил 0,1% в месячном исчислении при прогнозе увеличения цен на 0,2%. В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 5%.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители инфляция составила 0,4% в месячном исчислении. В годовом исчислении базовый показатель составил 5,6%.

«Сегодняшний данные на время снимают напряжение с ФРС. Смягчение ценового давления в сочетании с признаками охлаждения на рынке труда даст временную передышку рынкам», - сказал Рональд Темпл из Lazard.

«Хотя это хорошие новости, они не означают, что ужесточение (денежно-кредитной политики) закончилось. Базовая инфляция остается намного выше целевого показателя ФРС, и путь к 2% будет тернистым».

Рынки закладывают примерно 70-процентную вероятность повышения Федрезервом ставки на 25 базисных пунктов в мае.

Акции роста и технологических компаний, таких как Microsoft Corp, и Apple Inc подросли в диапазоне 0,1%-0,5% на фоне снижения доходности казначейских облигаций.

В то же время бумаги Tesla Inc подешевели на 0,8%.

Индекс Dow Jones к 17:38 МСК вырос на 0,19% до 33.748,62 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,10% до 4.113,12​ пункта, а Nasdaq снизился на 0,09% до 12.020,46 пункта.

В фокусе внимания инвесторов - ожидающийся в 21:00 МСК протокол заседания ФРС, а также квартальные результаты крупных американских банков в пятницу, включая Citigroup Inc, JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкики Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку