Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Протестующие против пенсионной реформы ворвались в штаб-квартиру LVMH в Париже

ПАРИЖ, 13 апр (Рейтер) - Десятки демонстрантов, выступающих против планов правительства Франции повысить возраст выхода на пенсию, в четверг ворвались в парижскую штаб-квартиру компании LVMH - производителя предметов роскоши, - требуя, чтобы богатые вносили больший вклад в финансирование государственных пенсий.

Более 100 протестующих были замечены в вестибюле здания на авеню Монтень, самой дорогой улице Парижа. Большое количество людей также столпилось у входа, многие из них размахивали флагами профсоюза железнодорожников Sud Rail.

«Если вам нужны деньги для финансирования пенсий, возьмите их из карманов миллиардеров», - сказал Фабьен Вильедье, представитель профсоюза, подчеркнув, что протест был «символическим и мирным».

Начиная с середины января профсоюзы Франции проводят забастовки и марши в знак протеста против планов президента Эмманюэля Макрона провести пенсионную реформу. В пятницу Конституционныый совет должен вынести решение о законности законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста на два года до 64 лет, и накануне этого дня по всей Франции прошла новая волна демонстраций.

Правительство утверждает, что пенсионный возраст для большинства категорий работников необходимо повысить, чтобы сбалансировать пенсионный бюджет в ближайшие годы.

Группой компаний LVMH владеет миллиардер Бернар Арно.

LVMH выиграла от восстановления спроса на предметы роскоши после пандемии, а ее акции выросли почти на 26% с начала года. Тем самым LVMH укрепилась на позиции самой крупной по капитализации компании в Европе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Барт Бизменас и Ингрид Меландер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку