Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ценовое давление усиливается, слабый рубль стал проинфляционным фактором -- ЦБР

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Влияние ослабления рубля на цены будет проинфляционным фактором в ближайшие месяцы, сообщил Центробанк РФ в комментарии о динамики цен.

Оценка рисков со стороны ЦБР важна перед очередным заседанием о ставке, которое пройдет 28 апреля.

После того, как курс рубля в начале апреля пробивал многомесячное дно, глава ЦБР Эльвира Набиуллина предупреждала, что курсовая динамика в этом году будет носить проинфляционный характер.

По оценке ЦБР, с начала года курс евро вырос к рублю на 17,8%, доллара США - на 16,5%, юань - на 18,8%.

«В первую очередь, курсовые колебания влияют на стоимость товаров с коротким сроком хранения и услуг с высокой импортной составляющей – импортных фруктов и зарубежного туризма, которые дорожали высоким темпом в последние месяцы», - указал ЦБР.

Рост цен на большинство импортных непродовольственных товаров ускорился в первом квартале 2023 года, но масштаб этого ускорения был менее значительным, чем обычно, из-за высокого уровня запасов, отмечает регулятор: это ведет к более растянутому во времени эффекту переноса курса в ценовую динамику.

«Годовая инфляция снизилась, но текущее ценовое давление усиливается», - отмечает ЦБР.

По данным Росстата, годовая инфляция в марте резко снизилась из-за эффекта высокой базы до 3,51%.

Центробанк ожидает, что в апреле показатель годовой инфляции продолжит снижаться из-за эффекта высокой базы весны прошлого года.

«Во втором полугодии, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 года, этот показатель несколько повысится», - сообщил ЦБР.

По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку