Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газпром: ЕС будет непросто восполнить запасы газа из-за отказа от топлива из РФ

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Европейским странам будет непросто восполнить запасы газа в хранилищах до уровня прошлого года из-за отказа от российского топлива, напомнил Газпром во вторник.

«Это будет сделать очень непросто с учетом политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского трубопроводного газа. Большое влияние на объемы доступного на европейском рынке газа будет оказывать конкуренция за СПГ», - говорится в сообщении Газпрома.

После прекращения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа и Северному потоку единственными маршрутами его транспортировки в Европу остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока.

Ранее представители Газпрома уже говорили, что прохождение предстоящей зимы Европой будет зависеть от спроса на газ в Азии, что ставит под вопрос возможность накопления запасов топлива до уровня прошлого года с учетом критически низких объемов, поступающих из РФ.

На конец прошлой недели объем активного газа в ПХГ Европы составлял 56,6 миллиарда кубометров против 58 миллиардов кубометров годом ранее.

Таким образом, европейские компании уже должны восполнить на 1,4 миллиарда кубометров больше, чтобы достичь максимального уровня закачки сезона 2019/2020 годов – 97,6 миллиарда кубометров газа, что может стать для европейских компаний нетривиальной задачей, напомнил Газпром.

По мнению российского концерна, пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой, но гарантий, что следующий отопительный сезон будет таким же теплыми, нет.

По расчетам Рейтер, за первые три месяца текущего года экспорт Газпрома в Европу составил около 6 миллиардов кубометров, при том, что в 2022 году РФ поставила в Европу 62 миллиарда кубометров при общем объеме экспорта в дальнее зарубежье в 100,9 миллиарда кубометров, что на 46% ниже уровня предыдущего года. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку