Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дефицит будет способствовать росту цен на алюминий в этом году

ЛОНДОН, 18 апр (Рейтер) - Перебои с поставками в Китае, крупнейшем производителе алюминия ввиду проблем с гидроэнергетикой, очевидно, приведут к значительному дефициту алюминия в этом году, что может компенсировать медленный рост спроса и способствовать повышению цен.

Остановка металлургических заводов в Европе из-за высоких цен на энергоносители в последние пару лет и отказ потребителей от российского металла только обостряют создавшуюся в регионе проблему.

Несмотря на ожидания ограниченных поставок, цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) оказались под давлением из-за повышения процентных ставок в США и вялого спроса в Китае.

Алюминий торгуется по $2.400 за тонну - цены упали на 10% с середины января.

Однако в последние недели возник дефицит, о чем свидетельствует сокращение запасов алюминия, используемого в транспортной, строительной и упаковочной промышленности.

Запасы алюминия <AL-STX-SGH> на складах под наблюдением Шанхайской фьючерсной биржи опустились на 12% до 274.347 тонн за март. Запасы металла на складах LME <MALSTX-TOTAL> сократились на 5% с середины февраля.

Производство в Китае должно вырасти, но более медленными, чем ранее прогнозировалось, темпами из-за ограничений и перебоев в подаче электроэнергии в таких провинциях, как Юньнань, где используется гидроэнергетика.

«Металлургические комбинаты Китая с трудом осуществляют производство из-за нехватки гидроэлектроэнергии. В то же время спрос должен увеличиться, поэтому объем экспорта, скорее всего, останется ограниченным», - сказал аналитик Bank of America Майкл Видмер.

Видмер ожидает дефицит на рынке алюминия в размере 1,53 миллиона тонн в 2023 году и в размере 1,93 миллиона тонн в следующем.

В Европе снижение цен на электроэнергию помогло сократить производственные затраты, но возобновление работы металлургических заводов ограничено.

Борьба за поставки с середины января привела к скачку ценовой премии за алюминий, которую платят покупатели в Европе на физическом рынке, на 20% до $330 за тонну- выше цены Лондонской биржи металлов.

Австралийский инвестиционный банк Macquarie прогнозирует дефицит алюминия на рынке в этом году на уровне 670.000 тонн, а мировое потребление - на уровне 70,8 миллиона тонн. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Пратима Десаи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку