Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар слабеет после выхода статистики о стремительном росте ВВП Китая

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 18 апр (Рейтер) - Доллар снижается во вторник после роста накануне, который был вызван тем, что сильные экономические данные США усилили ожидания того, что Федрезерв снова повысит процентные ставки в мае.

Кроме того, свежая статистика указала на скачок китайской экономики больше ожиданий в первом квартале 2023 года.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 09:36 МСК отступил на 0,17% до 101,94.

Экономика Китая в первом квартале показала более стремительный рост, чем ожидалось, на фоне попыток правительства поддержать темпы экономического восстановления после отмены жестких антикоронавирусных мер в декабре.

ВВП Китая увеличился на 4,5% за первый квартал в годовом выражении, обогнав прогноз аналитиков о росте на 4%.

Данные также показали, что розничные продажи в Китае за прошлый месяц подскочили на 10,6% в годовом исчислении, а объем промышленного производства вырос на 3,9%.

Кристофер Вонг из OCBC назвал данные довольно обнадеживающими: розничные продажи, ВВП и продажи недвижимости оказались выше, чем ожидалось, что подтверждает скорость экономического восстановления от пандемии.

Юань на материковом рынке вырос на 0,09% до​ 6,8723 юаня за доллар, на офшорном рынке - держался возле отметки 6,8782.

Рынки закладывают во фьючерсы 91% вероятности повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в мае, согласно данным инструмента CME FedWatch, при этом трейдеры ожидают снижения ставок в США к концу года.

«Доллар, видимо, и дальше будет чувствителен к сильным или не очень сильным экономическим данным, поскольку ФРС, вероятно, приближается к завершению цикла ужесточения», - сказала Кристина Клифтон из Commonwealth Bank of Australia.

Евро вырос на 0,16% до $1,0943, но находится ниже минимума одного года, в то время как трейдеры ожидают, что центральный банк региона будет придерживаться курса на ужесточение ДКП.

Фунт стерлингов поднялся на 0,23% до 0,16% до $1,0943 после публикации показателей рынка труда за февраль: безработица в Британии поднялась до 3,8% вопреки прогнозу о неизменном уровне.

Японская иена к доллару торговалась по 134,34.

Австралийский доллар подорожал на 0,46% до $0,6731, новозеландский - поднялся на 0,24% до 0,6195.

Биткоин вырос на 0,8% до $29.685, а эфириум - на 1,26% до $2.101,6.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Анкур Банерджи в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку