Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ: новые технологии в международных расчетах вытеснят наличные

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Наличная валюта может использоваться для международных расчетов, но это временная мера и она уйдет в прошлое, когда появятся более технологические каналы для транзакций, сказал директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

Западные санкции, уход международных платежных систем и отключение крупных российских банков от SWIFT осложнили международные расчеты для бизнеса в 2022 году.

ЦБР назвал приоритетом на ближайшие годы выстраивание на базе независимой от санкций инфраструктуры удобной и эффективной системы расчетов и платежей с иностранными партнерами.

«Мы получаем запрос от бизнеса: давайте развивать новые современные цифровые пути передачи денежных средств, до которых раньше не доходили руки по тем или иным причинам», - сказал Чебесков, выступая на финтех-конференции газеты Коммерсант.

«Мы можем расплачиваться национальными валютами, мы понимаем, как это работает - корреспондентские счета, независимые системы передачи сообщений, отличные от SWIFT... Мы видим активизацию работы над цифровым рублем и активизацию темы с цифровыми активами и валютами», - добавил он.

По его словам, внедрение цифрового рубля займет несколько лет, и глобально он может стать инструментом для международных расчетов с «дружественными» России странами после того, как наладится взаимодействие по линии центральных банков этих стран.

Заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБР Денис Поляков сказал, что платформа цифрового рубля изначально настроена на интеграцию с другими системами CBDC (central bank digital currency).

«Платформа изначально проектировалась так, чтобы иметь возможность интегрироваться с другими платформами CBDC. Но при построении взаимоотношений с другими платформами необходимо, чтобы на нашей стороне что-то делалось и на той стороне что-то делалось. Поэтому это длительный процесс переговоров, интеграции и всего остального», - сказал Поляков.

«Мы этим занимаемся, рассматриваем разные варианты - каким образом можно обеспечить эту интероперабельность, в первую очередь с платформами CBDC тех стран, которые являются дружественными», - добавил он и сказал, что интеграция систем - это «дело недалекого будущего».

Наличная валюта для международных расчетов тоже используется.

«Наличные - это скорее сейчас вынужденная временная мера, потому что в целом использовать наличные неудобно логистически - это стоит больше, надо перевозить, инкассация, - то есть транзакционные издержки наличных выше, чем, условно, нажать кнопочку на компьютере и деньги зачислены на счет», - сказал Чебесков.

«Такая возможность есть, пользуйтесь ею - если нужно, но скорее, это временная мера, которая в принципе изживет себя, когда другие, более технологичные способы расчетов будут доступны, уже будут апробированы и будут надежны», - добавил он.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин говорил в марте, что банк работает над созданием новой «неуязвимой для санкций» платежной системы, основанной на технологии блокчейн.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил в прошлом году, что в России в течение ближайшего года может появиться новая платежная система для проведения международных платежей, которая компенсирует отключение банков страны от глобальной системы SWIFT. В рамках шестого пакета антироссийских санкций Европейского союза Сбербанк был отключен от системы SWIFT.

Отвечая на вопрос представителя Газпромбанка о том, могут ли в международных платежах использоваться криптовалюты, Чебесков сказал:

«Мы делаем ставку на все способы расчетов, которые интересны бизнесу. Если это интересно бизнесу, а мы видим этот интерес, значит, мы этот подход поддерживаем». (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку