Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет на утренней сессии при малых биржевых объемах

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Рубль утром дешевеет в отсутствие более-менее крупных биржевых объемов, далее его динамика вновь будет зависеть от баланса реального спроса и предложения в условиях низкой рыночной ликвидности, при этом участники рынка по-прежнему ждут роста продаж экспортной валютной выручки.

К 9.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,82, рубль теряет почти полпроцента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,70, и здесь рубль теряет треть процента.

К юаню рубль дешевеет на четверть процента, котировки вблизи 11,87.

По итогам же торгов вторника рубль потерял менее 0,1% к доллару (81,45), на четверть процента он подешевел к евро (89,39) и на столько же - к юаню (11,84) на фоне валютного спроса, хотя и неагрессивного накануне, однако перевесившего скромное вчерашнее реальное предложения валюты.

Локальный валютный спрос сейчас во многом формируется за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний.

Также давление на курс рубля оказывает восстановление российского импорта после его разворота на восточное направление, негативное влияние оказало и снижение притока экспортной валютной выручки из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, а также одновременный рост издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта.

Поддержкой же выступает значительный рост нефтяных котировок после мартовского обвала при одновременном сужении дисконта цены российской смеси Urals к эталонной марке Brent, что должно подразумевать усиление притока валютной выручки даже при возможном снижении объемов экспорта.

Базовые нефтяные сорта на прошлой неделе достигли 2,5-месячных максимумов, баррель Brent - почти $87,50, сейчас он оценивается в $84,34 (-0,5%), тогда как в марте падал к отметке $70.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к закрытию вторника котировалась по $64,70 за баррель, на прошлой неделе ее цена поднималась выше $67, а марте падала к $45 за баррель впервые с ноября 2020 года.

Поддержкой нефтяному рынку выступают прогнозы расширения глобального спроса на топливо, в основном за счет ускоряющейся экономики Китая, ограничивают же позитивную динамику нефтяных котировок опасения за мировой экономический рост на фоне текущего высокого уровня процентных ставок и продолжения борьбы крупнейших центробанков с инфляционным давлением.

В частности, фьючерсы сейчас с вероятностью 86% оценивают возможность майского повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов.

Локально на стороне рубля может сыграть циклический фактор уплаты налогов в конце календарного месяца.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Сегодня интерес для локальных рынков представляют два аукциона по первичному размещению рублевого госдолга.

Минфин в среду размещает безлимитно ОФЗ с постоянным купонным доходом серии 26242 погашением 29 августа 2029 года, а также инфляционные бумаги серии ИН-52005 погашением 11 мая 2033 года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку