Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Энергетики РФ просят разрешить им отменять проекты модернизации станций из-за роста стоимости

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Российские энергетики предлложили властям разрешить отказываться от проектов модернизации электростанций без штрафов в случае резкого роста затрат, сказала глава отраслевого лобби Александра Панина.

Российские власти в начале 2019 года дали старт новому инвестиционному циклу в электроэнергетике, одобрив программу модернизации тепловых электростанций до 2031 года, стоимость которой оценивалась в 1,9 триллиона рублей.

Программа предполагает отбор проектов модернизации устаревших мощностей на конкурсе в рамках выделенной квоты и получение взамен инвесторами повышенной оплаты рынком.

Из-за проблем с доступом к оборудованию, срыва поставок и роста стоимости на фоне западных санкций против Москвы энергокомпании откладывают ряд проектов, и власти ранее уже разрешили сдвигать их на год без штрафа, а очередной конкурс перенесли на осень текущего года.

Панина, член правления госэнергохолдинга ИнтерРАО и глава Совета производителей электроэнергии, сказала в четверг, что решения по текущим проектам модернизации принимались в других макроэкономических условиях и сейчас часть из них резко подорожала, став экономически неэффективными.

«Генераторы просят Минэнерго рассмотреть возможность ввести право на отказ от реализации проектов. Это будет позитивно и для потребителей, они за эту мощность не заплатят, с другой стороны генераторы не будут нести затраты, которые для них экономически неокупаемы», - сказала Панина, напомнив, что в прошлом году такое право получили инвесторы в строительстве возобновляемых источников энергии, и это позволило им отказаться от 400 мегаватт.

Компании, входящие в ассоциацию, готовы отказаться от 13 проектов мощностью 1,5 гигаватт, стоимость которых выросла до 49 миллиардов рублей с 27,3 миллиарда рублей из-за удорожания оборудования, сообщила она.

При этом, по ее оценкам, потенциальный размер штрафа за отказ от этих проектов составляет около 11,8 миллиарда рублей.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ответ на просьбу сказал, что при решении об отказе нужно соблюдать баланс для поддержания надежности энергосистемы.

На отборах проектов модернизации, по данным Системного оператора, были выбраны 57% от программы, которая составляет 47 гигаватт. Всего конкурс прошли 127 проектов на 26,8 гигаватт. Из них сейчас почти половина отстают от изначального срока, следует из материалов регулятора Совета рынка.

По данным Совета производителей электорэнергии, в настоящее время реализованы девять проектов мрщностью 2,2 гигаватт, 46% мощностью 12 гигаватт воспользовались правом отсрочки без штрафа. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку