Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР рассмотрит возможность расчета с уходящими из РФ нерезидентами с помощью специальных облигаций вместо валюты

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Глава ЦБР Эльвира Набиуллина пообещала проработать идею депутатов о том, чтобы вместо валюты рассчитываться с уходящими из России иностранными компаниями специальными облигациями Банка России на общую сумму замороженных за Западе золотовалютных резервов, что снизит волатильность на внутреннем валютном рынке.

Основным фактором падения рубля к многомесячным минимумам в начале апреля дилеры называли покупку валюты для выхода англо-голландской Shell из проекта Сахалин-2 . Новатэк получил разрешение президента РФ Владимира Путина выплатить Shell около 95 миллиардов рублей за её долю в проекте Сахалин-2 с возможностью вывести эти деньги из России, минуя спецсчета типа «С».

Минфин

сообщал

, что крупные операции на валютном рынке в рамках сделок «на выход», согласованных подкомиссией правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, должны осуществляться в рамках достаточно жестких лимитов на продажу валюты под контролем Центробанка. Но даже лимитированные покупки могут вызвать волатильность на рынке в условиях низкого предложения валюты со стороны экспортеров.

Депутаты предложили расплачиваться с уходящими иностранцами не валютой, а облигациями. Набиуллина сказала, что эту инициативу ЦБР успел рассмотреть.

«Ее надо дополнительно проработать, но, в принципе, такая инициатива может быть рассмотрена, как одна из мер по защите российских активов, замороженных за рубежом», - сказала Набиуллина, выступая на заседании Госдумы в четверг.

По ее словам, надо будет учитывать ряд обстоятельств и сложностей, в частности, что привязка облигаций к замороженным активам может повлечь раскрытие информации о структуре резервов Банка России и их местонахождении.

«Мы бы этого не хотели», - сказала Набиуллина.

Второе - «принудительно навязать» эти облигации вряд ли удастся, а тем более заставить иностранных регуляторов отпускать заблокированные активы, даже в интересах своих же граждан.

Набиуллина добавила, что механизм специальных облигаций можно рассмотреть как альтернативу счетам типа С, где заблокированы средства нерезидентов.

«Кто-то захочет ждать у моря погоды, что называется, когда разморозятся средства со счетов типа С, а кто-то может и на такую схему пойти, но это требует обсуждения», - сказала Набиуллина.

Также есть вопрос иммунитета ЦБ в отношении принадлежащего ему имущества.

«Несмотря на заморозку, пока юрисдикционный иммунитет активов ЦБ не оспорен. Вопрос, конечно, что взамен получит Центральный банк», - сказала Набиуллина.

«Готовы будем детально обсудить эту тему, мы заинтересованы в поиске и проработке разных вариантов решения проблемы замороженных активов», - добавила глава ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку