Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР разделяет позицию о недопустимости обращения в РФ акций американских военных компаний -- Набиуллина

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что ценные бумаги американских военных компаний не должны обращаться на локальном рынке.

Ранее ЦБР запретил покупать американские акции неквалифицированным инвесторам и сообщал, что они сосредоточились на внутреннем фондовом рынке.

Депутаты Госдумы сказали, что на российских биржах свободно обращаются ценные бумаги американских военно-промышленных предприятий и возникает вопрос о «моральной составляющей» такого бизнеса.

Набиуллина ответила, что законодательство РФ разрешает и биржевую и внебиржевую торговлю иностранными акциями, не важно какой страны, и на руках у российских инвесторов оказались американские акции на законных основаниях.

«Центральный банк разделяет позицию о недопустимости обращения в РФ ценных бумаг указанных Вами компаний и поддерживает введение ограничений на их обращение», - сказала Набиуллина.

У Центробанка нет полномочий вводить такие ограничения, но свои предложения регулятор направил в уполномоченные ведомства.

Минфин сообщал, что поддерживает идею запретить в России торговать акциями зарубежных военных компаний и для этого прорабатывает правовой механизм, который будет введен указом президента, писала газета Ведомости. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку