Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госбондов США выросла после предварительных PMI

НЬЮ-ЙОРК, 21 апр (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США перешла к росту после неожиданно сильных данных о деловой активности в Соединенных Штатах, опубликованных в пятницу. Инвесторы ожидают майского заседания ФРС, чтобы получить более четкие подсказки относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики, в то время как опасения о потолке госдолга и сохраняющиеся риски для банковского сектора поддерживали спрос на американские госбумаги.

Доходность индикативных десятилетних казначейских облигаций поднялась до 3,541%, после того как рассчитываемый S&P Global предварительный индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора США в апреле неожиданно вырос до 50,4 пункта, а индекс активности в секторе услуг повысился вопреки прогнозу до 53,7 пункта.

Тем не менее инвесторы всё еще не спешат разворачивать крупные короткие позиции на случай появления новых негативных новостей о банковском секторе. Трейдеры также беспокоятся о том, успеет ли Конгресс США вовремя повысить потолок госдолга, чтобы избежать дефолта.

«Рынок по-прежнему не спешит открывать короткие позиции, потому что это подвергает его асимметричному риску в случае появления плохих новостей, - отметил Геннадий Голдберг из TD Securities. - Мы наблюдаем больше покупок на падениях, а когда ставки растут, мы видим, что инвесторы охотнее открывают длинные позиции в казначейских облигациях».

Инвесторы сосредоточены на ближайшем заседании ФРС, когда, как широко ожидают рынки, ставка будет повышена 25 базисных пунктов; от управляющих ФРС трейдеры надеются получить сигналы о дальнейшем курсе ДКП.

«Всё зависит от того, что скажет ФРС, как они представят повышение ставки в мае, упомянут ли они прямо, что оно последнее, или оставят дверь открытой», - добавил Голдберг.

Доходность одномесячных бондов США была вблизи минимумов шести месяцев, так как инвесторы приобретают краткосрочные долговые обязательства, срок погашения которых наступает раньше, чем, как ожидается, будет достигнут лимит госдолга.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Карен Бреттелл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку