Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается в ожидании статданных

24 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны опустилась в понедельник, поскольку инвесторы насторожились по поводу возможного повышения ожидающегося уровня ставок в преддверии важнейших экономических данных позднее на этой неделе.

Предварительные данные о ВВП еврозоны за первый квартал 2023 года, которые должны быть опубликованы в пятницу, дадут представление о траектории развития экономики и влиянии на нее повышения цен на энергоносители и ужесточения банковских нормативов.

В тот же день ожидаются инфляционные данные Германии, Франции и Испании, которые могут послужить подсказкой о будущем пути ужесточения денежно-кредитной политики.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии - индикатора для блока - снизилась на 4 базисных пункта до 2,444%. Она все еще находилась на расстоянии более 30 б.п. от пика с июля 2011 года в 2,77%, достигнутого в начале марта.

Доходность 10-летних облигаций Италии отступила на 5 б.п. до 4,31%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии - индикатор доверия инвесторов к странам еврозоны с большей задолженностью - остался на прежнем уровне 185 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку