Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото малоподвижно, в фокусе - процентные ставки в США

24 апр (Рейтер) - Золото в понедельник торгуется в узком диапазоне: инвесторы по-прежнему сосредоточены на стратегии ФРС в отношении процентных ставок в рамках борьбы с растущей инфляцией.

Спотовая цена на золото к 12:18 МСК выросла на 0,13% до $1.985,42​ за тройскую унцию.

Цены на золото не могут определиться с направлением, поскольку инвесторы взяли паузу, отметил Лукман Отунуга из FXTM.

«Перспектива дальнейшего повышения ставок в США ограничила рост, в то время как геополитические риски и опасения рецессии продолжают поддерживать быков в золоте», - сказал Отунуга.

Рынки закладывает вероятность повышения ставки американским регулятором на 25 базисных пунктов более чем в 85%, согласно инструменту CME FedWatch. Следующее заседание ФРС США состоится 2-3 мая.

Устойчивость экономических условий в ближайшие недели может породить спекуляции на тему очередного повышения ставок в июне или привести к пересмотру ожиданий о сроках снижения ставок, (что окажет давление на цены на золото), - отметил Йеап Джун Ронг из IG.

Золото опустилось ниже отметки в $2.000 на прошлой неделе на фоне ястребиной риторики чиновников ФРС, а также выхода статистики, указавшей на ускорение деловой активности в США и еврозоне в апреле.

«Устойчивая слабость золота (при цене) ниже $2.000 может открыть путь обратно к $1.950 и $1.900 соответственно», - сказал Отунуга.

Данные на прошлой неделе показали, что спекулянты на COMEX сократили чистые длинные позиции в золоте на 3.311 контрактов до 134.253 за неделю, завершившуюся 18 апреля.

Уле Хансен из Saxo Bank сказал, что рынку золота потребуется еще большая коррекция, чтобы вызвать принудительную ликвидацию длинных позиций, риск которой остается относительно небольшим, поскольку длинные позиции в золоте находятся выше уровня поддержки между $1.955 и $1.960.

Палладий подешевел на 1,11% до $1.584,33​​ за унцию, серебро было малоподвижно на уровне $25,04​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,85% до $1.103,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад и Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку