Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ не будет платить windfall tax, исходя из текущей версии законопроекта -- финдиректор

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) -

Второй по величине российский банк ВТБ не будет платить windfall tax, исходя из текущей концепции законопроекта, поскольку получил большой убыток по итогам 2022 года, сказал зампред правления, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.

В середине февраля стало известно, что на фоне раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа.

«Что такое windfall? Ветер перемен, некоторым организациям он принес сладкие фрукты в виде высоких котировок на сырьевые товары и дополнительных доходов. Конкретно нашему банку этот ветер перемен принес разрушения в виде тех убытков, которые я вам озвучивал», - сказал Пьянов журналистам.

Убыток группы ВТБ за 2022 год по МСФО составил рекордные 612,6 миллиарда рублей против максимума чистой прибыли в 327,4 миллиарда рублей в 2021 году.

«С оговоркой, что мы базируемся на существующей версии этого документа о фискальном сборе, а этот документ может поменяться, он еще даже не внесен в Федеральное собрание для голосования для первого чтения, там есть материальные нюансы, которые могут повлиять», - добавил Пьянов.

«Но, исходя из концепции этого документа, каким мы видим его сегодня, а это сравнение средней налогооблагаемой прибыли 2022 и 2021 года с 2018 и 2019 годом, наш убыток 2022 года, который в том числе, отражается в налоговом учете, полностью устраняет хоть какую-либо вероятность уплаты банком ВТБ этого фискального сбора», - сказал Пьянов.

«В силу того, что сумма 2021 и 2022 года по средней (прибыли) у нас хуже из-за 2022 года, чем наш 2018 и 2019 год, по понятным причинам», - сказал он.

Аналитики допускали, что из банков windfall tax будут платить Сбербанк и ВТБ.

Пьянов сказал, что он был удивлен аналитическими оценками, предполагающими миллиардные уплаты сбора банком ВТБ.

«В той версии документа, которую мы видим сейчас, у нас нет обязанности по уплате этого фискального сбора», - добавил он.

Ранее Герман Греф, глава крупнейшего российского банка, оценивал сумму разового платежа в бюджет от Сбербанка в 10 миллиардов рублей и планировал заплатить его досрочно, чтобы снизить объем выплаты.

Поправки в Налоговый кодекс о дополнительном сборе с бизнеса вступят в силу с 2024 года, однако Минфин ждет поступлений уже осенью текущего года, предусмотрев льготу для тех, кто заплатит досрочно.

Те компании, которые поделятся с федеральным бюджетом прибылью уже в этом году, будут платить по ставке 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем за 2018-2019 годы. В случае уплаты в 2024 году ставка налога удвоится до 10%.

От взноса в казну будут освобождены нефтегазовые компании, производители СПГ, угольные компании и предприятия малого и среднего бизнеса. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку