Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны упала на фоне тормозящей экономики

ЛОНДОН, 28 апр (Рейтер) - Доходность гособлигаций еврозоны отступает в пятницу, после того как данные показали, что экономика в первом квартале оказалась слабее, чем ожидалось, а инфляционное давление в ряде стран снизилось.

Доходность двухлетних облигаций Германии - наиболее чувствительных к изменениям ожиданий в отношении процентных ставок - упала на 7 базисных пунктов до 2,777%, снизившись за неделю на 14 б.п. Доходность бондов движется обратно пропорционально ценам.

ВВП еврозоны вырос ниже ожиданий в первые три месяца 2023 после стагнации в конце прошлого года, согласно опубликованным в пятницу предварительным данным.

Тем временем экономика Германии в первом квартале стагнировала по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Экономисты ожидали роста на 0,2%.

Доходность индикативных 10-летних облигаций Германии уменьшилась на 7 б.п. до 2,385%, а доходность 10-летнего госдолга Италии составила 4,288% - на 6 б.п. ниже уровня закрытия четверга.

Разрыв между доходностью 10-летних немецких и итальянских бондов подскочил до 189 б.п, в начале сессии коснувшись максимума одного месяца в 194 б.п.

Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg, считает резкое падение доходности неоправданным, поскольку данные в целом соответствовали ожиданиям и сигнализировали об ослаблении ценового давления.

В апреле инфляция замедлилась в отдельных регионах Германии и оказалась ниже ожиданий в Испании, но превысила прошлогодний показатель во Франции.

После выхода статистики трейдеры увеличили ожидания подъема ставки ЕЦБ на 25 б.п., а не на 50, на следующей неделе.

Денежные рынки оценивают в 80% вероятность повышения ставки на 25 б.п. по сравнению с 70% в начале дня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку