Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на майскую нефть в РФ взлетели при ослабшем рубле и росте Brent

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Цены на партии западносибирской нефти на рынке РФ по итогам торгов объёмами мая взлетели в среднем на 11.200 рублей (+47%) к уровню апреля до 34.700-35.000 рублей за тонну, показал мониторинг Рейтер.

Российские цены устремились вверх вслед за североморским эталоном BFOE (Brent), подорожавшим до $80,1 за баррель с около $76,8 за баррель месяц назад, в период торгов объемами апреля на российском рынке. <BFO-E> Курс рубля к доллару США понизился до 80,11 с 76,8, увеличивая расчетную величину экспортного паритета (netback).

Кроме того, трейдеры говорят об ограниченном предложении легкой нефти из Западной Сибири.

«Нефтяники все заряжают на экспорт, внутренний рынок - по остаточному принципу», - сказал один из источников в отрасли.

По оценке трейдеров, спотовых сделок с майской нефтью в Поволжье по-прежнему не было, так как участники регионального рынка закупают сырье по ценовым формулам, основанным на мировых котировках.

Российские трейдеры ориентируются при формировании внутренних цен на величину экспортного паритета (netback) при продаже сырья через порты на западе РФ, приведенную к пунктам сдачи в систему Транснефти.

Netback рассчитывается на основе стоимости BFOE за вычетом скидки на сорт Urals, которая формируется с учетом ликвидности российского сорта в основном на азиатских рынках, а также пошлины, транспортных расходов и курса рубля. Рейтер оценивает скидку на Urals к эталону на севере Европы в размере $21,0 за баррель. <BFO-URL-NWE>

Согласно расчетам Рейтер, netback при поставке нефти из Западной Сибири через порт Приморск составил в период основных продаж майских объемов в РФ 34.940 рублей за тонну (fip Нижневартовск). <URL-WSB-FRM-NM>

Таким образом, майское сырье реализовано в среднем с дисконтом всего около 100 рублей к экспортному паритету против дисконта 2.900 рублей за тонну в торги ресурсами апреля месяц назад.

Котировки нефти на внутреннем рынке России доступны по коду <0#CRUDE-RU>, международные - <BFO-E>, <BRT->, <URL-NWE-E>,.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку