Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань восстанавливается, но, вероятно, завершит апрель в минусе

ШАНХАЙ, 28 апр (Рейтер) - Юань в пятницу отскочил от минимума почти семи недель, так как ряд экспортеров закрыл позиции в долларах перед длинными выходными. Тем не менее китайская валюта, вероятно, завершит месяц с потерями.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,924 за доллар - минимальном с 13 марта.

К 09:23 МСК юань на материковом рынке подрос на 0,1% до 6,9152.

Слабый фиксированный курс привел к снижению юаня по отношению к основным коллегам до 99,53 - самого низкого уровня с 3 января.

По словам валютных трейдеров, внезапное укрепление юаня во время утренних торгов произошло потому, что некоторые компании поспешили зафиксировать прибыль и конвертировали валютную выручку, после того как юань ослаб, преодолев психологически важную отметку 6,9 за доллар.

Заседание Федеральной резервной системы 3 мая, на котором центральный банк США, как ожидается, проведет очередное повышение ставки на 25 базисных пунктов, может усилить волатильность на валютных рынках, добавили они.

Китайские финансовые рынки тем временем будут закрыты в связи с днем труда и вновь откроются лишь 4 мая.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,27% до 101,773​, в то время как юань на офшорном рынке удерживал позиции вблизи отметки 6,9271.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку