Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть расширяет потери в преддверии вероятного повышения ставок ФРС, ЕЦБ

(Обновлены котировки, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 3 мая (Рейтер) - Цены на нефть продолжают падать в среду после обвала на 5% в ходе предыдущей сессии, так как инвесторы беспокоятся о состоянии экономики США в преддверии ожидаемого повышения ставки Федеральной резервной системой.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:07 МСК снизились на 2,16% до $73,69 за баррель, марки WTI - подешевели на 2,33% до $69,99 за баррель.

Оба бенчмарка закрылись на самом низком уровне с 24 марта в ходе предыдущей сессии.

«Ожидается, что сегодня Федеральная резервная система проведет очередное повышение ставки на четверть пункта в рамках своей продолжительной войны с инфляцией», - сказал Стивен Бреннок из PVM Oil.

Он добавил, что опасения по поводу состояния банковского сектора и неутешительные трудовые данные не развеяли опасения, что экономика США движется к неглубокой рецессии.

Ожидается, что ФРС сегодня

повысит

процентные ставки еще на 25 базисных пункта для борьбы с инфляцией. Европейский центральный банк, согласно прогнозу, также

поднимет

ставки на своем заседании в четверг.

Дальнейшее повышение ставок может замедлить экономический рост и ударить по спросу на энергоносители.

Регулирующие органы США объявили о принудительном закрытии банка First Republic Bank и продали его активы кредитору JPMorgan Chase & Co в понедельник, дабы урегулировать крупнейшее банкротство американского кредитора со времен финансового кризиса 2008 года и подвести черту под затянувшимся банковским кризисом.

Запасы нефти и дистиллятов в США сократились на прошлой неделе, а запасы бензина выросли, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API). Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ахмад Гаддар и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку