Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит падает, так как проблемы PacWest омрачили оптимизм вокруг ФРС

4 мая (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются в четверг на фоне новостей от банка PacWest Bancorp, которые усилили опасения относительно состояния региональных кредиторов и создали противовес оптимизму от сигнала Федеральной резервной системы о вероятной паузе в повышении процентных ставок.

Акции PacWest Bancorp обвалились после того, как банк подтвердил, что изучает стратегические варианты, включая продажу, на фоне опасений об ухудшении банковского кризиса.

Регуляторы конфисковали проблемный First Republic Bank, а JPMorgan Chase согласился купить большую часть его активов в начале этой недели, что ознаменовало крупнейшее банкротство американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Канадский Toronto-Dominion Bank Group в четверг отменил сделку о покупке First Horizon Corp за $13,4 миллиарда, что вызвало падение акций американского регионального банка на 38,64%.

Акции региональных кредиторов, включая KeyCorp, Valley National Bancorp и Zions Bancorp, снижались на 6,80%-13,50%.

«PacWest - еще одно доказательство того, что банковский кризис в США не закончился», - сказал Стюарт Коул из Equiti Capital.

«Похоже, что (PacWest) действительно испытывает трудности, и я был бы очень удивлен, если бы причины на этот раз были иными те, что были до него... рынок кружит над всеми этими региональными банками США, как стервятник, выискивая, какой из них сорвать следующим», - добавил Коул.

Федеральная резервная система повысила в среду ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики, которая позволит властям США оценить последствия недавнего банковского кризиса, дождаться разрешения политического противостояния вокруг потолка госдолга и оценить динамику инфляции.

Однако давление на американские акции оказали высказывания главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что еще слишком рано с уверенностью говорить о завершении цикла повышения ставок, поскольку инфляция остается главной проблемой.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло, так как рынок труда постепенно расширяется на фоне повышения процентных ставок, которые охлаждают спрос в экономике.

Акции Apple Inc упали на 1,35%, поскольку производитель iPhone должен отчитаться о квартальных результатах после звонка.

Фьючерсы на Dow к 17:30 МСК снизились на 1,18%, на S&P 500 опустились на 1,02%, на Nasdaq 100 опустились на 0,7%.

Бумаги Moderna Inc поднялись на 2,58% после того как компания отчиталась о более высоких, чем ожидалось, продажах вакцины от COVID-19 в первом квартале.

Акции Qualcomm Inc подешевели 6,91% после неутешительного прогноза разработчика чипов на текущий квартал, а бумаги Paramount Global Inc упали на 24,90% после того, как не оправдались прогнозы выручки за первый квартал на фоне слабого рынка рекламы в телевизионном бизнесе компании.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкика Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку