Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг более чем месячного максимума к доллару

5 мая (Рейтер) - Рубль подскочил до максимума более чем за месяц в пятницу, поднявшись выше отметки 77 в паре с долларом в преддверии длинных выходных в РФ, а также на фоне частичного восстановления цен на нефть.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 10.43 МСК была вблизи 76,845, и рубль укрепляется на 1,54%, ранее достигая отметки 76,98 - самого сильного уровня с 31 марта.

К евро рубль дорожает на 1,44% - пара евро/рубль торгуется вблизи 84,920. В паре с юанем российская валюта поднимается на 1,48%, котировки вблизи 11,102.

Рубль укрепляется уже шесть сессий подряд.

«Рубль уже с утра продолжает дорожать, отвоевав у доллара 0,2% стоимости. Первая цель укрепления российской валюты лежит в районе 76,5 рубля за доллар, - сказал Алексей Антонов из Алор Брокер. - Однако не исключено, что сегодня вечером вырастет спрос на доллары из-за грядущих выходных».

Фьючерсы на нефть марки Brent - мировой эталон для основного российского экспорта - выросли на 1,46% до $73,56 за баррель, но, похоже, Brent завершит неделю снижением примерно на 8% после резкого падения из-за опасений ослабления экономики США и замедления китайского спроса.

Рубль резко вырос после итогов заседания ЦБР в прошлую пятницу. Российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но выразил намерение продолжить обсуждать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку